фьорды что это

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 17 лет назад
Ольга Гений (51050) 17 лет назад
Фьорд, фьёрд, фиорд (норв. fjord) — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько раз превосходит ширину.

Фьорды возникли в результате обработки ледником (в эпоху четвертичного оледенения) и последующего затопления морем речных долин и тектонических впадин.

В мире наиболее известны четыре фьордовых района, расположенные на западных побережьях Норвегии, Чили, Южного острова Новой Зеландии и Северной Америки от залива Пьюджет-Саунд (шт. Вашингтон) до Аляски. Фьорды также имеются на берегах Шотландии, Исландии, Гренландии, п-ова Лабрадор, штата Мэн (США) и на некоторых арктических островах.

ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 17 лет назад
Фьорд – это узкий, извилистый морской залив со скалистыми берегами, врезающийся глубоко в сушу.
В Норвегии находятся два из трех самых длинных фьордов в мире. Два норвежских фьорда – Гейрангер-фьорд и Нэрой-фьорд
wedew wdwd Ученик (131) 9 лет назад
узкие морские проливы находящиеся в норвегии
(в основном)
Veter_213 Профи (735) 3 года назад
Термин "фьорд" (фиорд) неравнозначен термину "фьёрд". Первый означает узкий ГЛУБОКИЙ МОРСКОЙ залив экзарационного (речная долина выпахана ледником) или тектонического (сдвиг плит сменился их раздвижением) происхождения. В экзарационных фьордах отметки дна в устье будут заметно повышены (за счёт выноса наносов флювиагляциальным - водноледниковым - потоком). В плане они должны быть более извилисты, нежели тектонические. Как происходит процесс: трог (выпаханная ледником "с нуля" долина или модифицированная ледником речная долина) переходит во фьорд (он затапливается морем), ледник сползает дальше, на шельф, и оставляет на дне троговый желоб. Глубина экзарационных фьордов варьирует в пределах нескольких сотен метров.
В тектонических же фьордах глубина достигает 1,5 км. Берега фьордов всегда ВЫСОКИЕ.

Фьёрд (в отличие от фьорда/фиорда) -- МЕЛКОВОДНЫЙ залив с НЕВЫСОКИМИ берегами. Он образуется при повышении уровня моря или озера и, как следствие, затоплении скальных повышений рельефа, либо ледниково-аккумулятивного рельефа (моренные образования - друмлины, камы, озы). Все эти затопленные образования, превратившиеся в островки, называются шхерами. Морена - гравийно-галечно-валунный материал, оставшийся после ледника. Когда ледник ползет, он оставляется по краям целые насыпи из морены. Эти длиннющие насыпи, тянущийся иногда на сотни километров, называются озами. Друмлины - короткие вытянутые моренные насыпи, а камы - округлые в плане холмы из морены. Если всё это дело у побережья морем затапливается, то получаются шхеры :) А если на пути ледника есть скальные выходы (кристаллический фундамент выходит на поверхность), и по ним проходит ледник, то полирует их, превращая в"бараньи лбы". Ледник стаял/ушел в море - море поднялось - их затопило - тоже шхеры. А вместо затопленное пространство со шхерами и называется ФЬЁРД.
Фьёрдов много в Швеции, Финляндии, есть они на Онежском и Ладожском озере (у северного побережья).
Термин "фьёрд" пришел из шведского (fjärd), а фьорд из норвежского языка (fjord). Фьорды характерны для нашего Кольского полуострова, Новой Земли, Чукотки, Аляски; это визитная карточка Норвегии, Исландии. Как они образуются, можно вживую посмотреть в Гренландии (туда только добраться надо). В Южной Америке их много в Чили. Есть они в Новой Зеландии, во "Властелин Колец" даже попали :)