существуют ли платные версии linux если да то как отличить их от бесплатных

николаймаковийчук Ученик (63), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
qqq qqq Гений (60937) 12 лет назад
Платные бывают не версии, а услуги техподдержки. Вышеупомянутые RHEL и SLES продаются именно так - по подписке на срок поддержки. Сами же программы всё равно остаются свободными. То есть, за деньги вам всё соберут, настроят и в случае проблем быстро помогут. Не хотите платить - настраивайте сами и помогайте друг другу, для этого есть соответствующие форумы, листы рассылок и прочие формы сетевого общения. А программы при этом остаются теми же самыми, только вся сборка будет под другим названием - Fedora, CentOS, OpenSUSE.
Остальные ответы
baxmet Мыслитель (6977) 12 лет назад
платная это лохотрон) ) линукс халявная вся)
lem Мастер (1816) 12 лет назад
linux - ОС с открытым исходным кодом, следовательно бесплатна.. . но возможно существуют, платные версии...
RuWay Просветленный (26331) 12 лет назад
платная версия это бред
возможно только платная оболочка интерфейс
Иноходец Искусственный Интеллект (134221) 12 лет назад
Платный Linux (я не имею в виду стоимость болванки с программой) - исключительно для лохов.
Red Hat Enterprise Linux, Linux XP, SLED, Mandriva Enterprise Server 5 и вся прочая лабуда платные не из-за собственно Linux, а из-за платных программ других разработчиков, интегрированных в платформу Linux.
Адиба Камаледдиновна Сафиулла Мыслитель (6655) 12 лет назад
Red Hat, например. Точнее RHEL. Отличают по лицензионному соглашению.
SLXGFD1984563445 Мыслитель (5367) 12 лет назад
Red Hat Enterprise Linux, Linux XP, SLED,Mandriva Enterprise Server 5. Бесплатные по GNU лицензии распространяются
Линуксы платные это ерунда, больше программ платных
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) 12 лет назад
Легко - по лицензии.
Red Hat
SLED
и парочка говоносборок типа XPLinux или Manda EntServer

Просто смотрите лицензию и понимание входит в Вас....
V. K. Мастер (1472) 12 лет назад
RHEL-платный. Это уже значит, что платные линуксы существуют. Шляпа, конечно, хороша, но в основном платный линукс-для лохов, которые не знают что он бесплатен. Это обычно пересобранные дебианы или убунты. Так что не надо по этому поводу заморачиваться.