Есть ли у кого ремонтантная малина Шапка мономаха и стоит ли ее иметь в своем саду.Какой вкус и так ли много ягод у нее

Добрая дамочка Мыслитель (8565), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 12 лет назад
Посадила куст, пока присматриваюсь. Ягоды довольно крупные, округлые, плотные, темно-красные, снимаются с плодоложа хорошо--не крошатся и не давятся. Вкус--неплохой, но бывают и слаще. Впрочем осенью особо придираться ко вкусу не приходится. У нас (север Оренбуржья) начинает спеть где-то с середины августа, что говорит о том что это среднеспелый ремонтантный сорт (у них своя градация), Например, у меня есть сорт Калашник--он стабильно с 25 июля спеет. ---один из самых ранних. По урожайности пока ничего не могу сказать.
Добрая дамочкаМыслитель (8565) 12 лет назад
у вас намного южнее , я на севере челябинской области, это поздно ягоды у вас, мы рискуем и не дождаться....=)))
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) Я после института в Златоусте работала,помню,лето по метным меркам выдалось жарким--а я мерзла после оренбургской жары. Можно куст в теплице посадить попробовать,на зиму ведь всё равно срезать надо, читала даже еще такое,что перед заморозками выкапывают куст сажают в емкость и на застекленный балкон ставят. Заморозки ремонтантая малина выдерживает -3 гр без потерь (оттает и дальше спеет), в этом я убедилась и нормально спеет при низких температурах, даже при +5-7 гр собирала черз в 2-3 дня.
Ирина ШабалинаИскусственный Интеллект (124717) 12 лет назад
В средней полосе и севернее ремонтантную малину срезают осенью под ноль,чтобы она дала только один урожай если не срезть,то второй урожай будет намного позже и точно не успеет поспеть.Теплица поможет продлить сезон,даже если на пару недель--и то много ягоды успеет дозреть,а потом ее также надо срезать и замульчировать
Остальные ответы
Надежда Бушуева (Цокур) Мыслитель (8890) 12 лет назад
а я очень довольна этим сортом урожай что весной что осенью очень обилен ягода крупная да и на сладость ягоды не жалуюсь растет у меня в тени этот сорт под фигами и не смотря на это ягода сладкая правда живу на юге и второй урожай сейчас снимаю заметила что спеть начинает когда температура воздуха ночью опускается до плюс пятнадцати раньше ягода не краснеет хотя весной созревает при очень высоких температурах воздуха а небольшой заморозок не страшен в прошлом году последние ягоды собирала на новогодний торт так что лично я сортом довольна
Добрая дамочкаМыслитель (8565) 12 лет назад
я поняла, что для юга сорт что надо.. не для наших морозов...