Нужно ли согласие собственников многоквартирного дома

Сергей Позняк Мастер (1349), закрыт 12 лет назад
Получены согласования проекта перепланировки с устройством нового оконного проема в капитальной стене от Комитета по градостроительству и архитектуре, Межведомственной комиссии. Т. к. согласование МВК является основанием для начала производства работ, работы выполнены. Сменилось правление ТСЖ. Новое ТСЖ требует получения согласия собственников многоквартирного дома на устройство нового оконного проема в капитальной стене. Правомочны ли их требования в данной ситуации? Если можно то с конкретными ссылками на нормативные документы.
Лучший ответ
Сергей Черногребель Управляющий партнер 12 лет назад
Знаете, тонкий вопрос.

Вот смотрите:

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) ...несущие и ненесущие конструкции данного дома ...

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Если Вы делаете оконный проем, то формально Вы уменьшаете размер общего имущества (т. е. стены) , что возможно путем:

а) реконструкции.
б) с согласия всех собственников помещений.

Весь вопрос, является ли установка оконного проема реконструкцией? Вот тут наступает самая мутная часть.

Согласно ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капительного строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема) , в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Вроде бы не подходит.

Но вот например, московское законодательство:

Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 № 857-ПП "Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве" без оформления ордера допускается производство следующих работ:
- ..проведение реконструктивных работ по изменению элементов фасадов зданий (устройство балконов, лоджий, дверных и оконных проемов, замена столярных элементов фасадов и др.) , перепланировка помещений (в случаях, когда указанные работы выполняются без производства земляных работ, установки строительных лесов и временного ограждения, а также без использования территории для организации строительной площадки, складирования материалов, изделий, конструкций) ;

То есть отсюда видно, во-первых, что работы по установке проемов называются "реконструктивными", а во-вторых они не относятся Правительством Москвы к перепланировке помещений (которая идет через запятую, отдельной категорией) .

В общем тут нужно серьезно задуматься над этим вопросом, поискать судебную практику.
Остальные ответы
TOLIANZ Гуру (3981) 12 лет назад
угу.... и от них поклон... .
денег еще не просили ?
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 12 лет назад
Причем тут жильцы, вы ведь получили разрешение от КГА и МВК. Пошлите новое правление к черту.
Таня Оракул (53746) 12 лет назад
Нет, не правомочны. Так как в свои права новое правление вступило уже после выше изложенных работ. , и это изменение не затронуло прав других собственников дома, что подтвердила своим согласием МВК.
PO Region Ug Просветленный (29123) 12 лет назад
В соответствии с п. 2 ст. 26 ЖК РФ собственнику, намеривающемуся провести перепланировку или переустройство, необходимо подать в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения такого помещения следующие документы:
Заявление о переустройстве или перепланировке.
Правоустанавливающие документы на жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) .
Проект переустройства и (или) перепланировки, подготовленный и оформленный в установленном порядке.
технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.
Для нанимателя жилого помещения – согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи) , занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма.

Если дом, в котором находится перепланируемое помещение, является памятником архитектуры, истории или культуры, то необходимо предоставить заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

В соответствии с п. 3 ст. 26 ЖК РФ орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов.
Как видите - никакого согласия других собственников жилого дома, не являющихся членами вашей семьи, не нужно. и никто не вправе требовать у вас таких согласий.
Михаил Веселов Гуру (3715) 12 лет назад
Вкратце так. Перепланировку и переустройство трогать не надо. Тут у Вас все в порядке. Но любое изменение, касающееся общего имущества собственников многоквартирного дома не может происходить без их согласия. И никакие комиссии, ТСЖ и МВК не вправе за собственников принимать решение разрешать Вам устраивать в капитальной стене проем (реконструкция жилого дома) , который связан и с уменьшением общедомового имущества (площадь наружной стены уменьшается? ) и изменением наружного облика, фасада здания. А ссылки посмотрите у Сергея в предыдущем комментарии. Ну и 491 Постановление Правительства о составе общего имущества собственников посмотрите.