Что дает восстановление системы??

Иногда в результате установки программы или драйвера
возникают неожиданные изменения в компьютере
или наблюдается непредсказуемое поведение ОС Windows.
Восстановление системы позволяет восстановить состояние
системных файлов компьютера на предшествующий моменту времени.
Это позволяет отменить изменения, внесенные в систему компьютера,
не затрагивая личные файлы, такие как эл. почта, документы или фотографии.

Восстановление системы это как сейв в игре :)
В нужное время и в нужном месте сохраняешься чтоб потом с этого же места начинать а не с нуля как при установке системы.
Восстанавливает состояние компьютера на "новый из магазина", т. е. ни программ, ни игр не будет.
Есть разные вариенты восстановления, но в основном так, как я выше написал.
Обычно используют для чистки компьютера, ускорения работы.
Порядок такой, - скидываете все (нужное) на диск (D например) на котором НЕ стоит система. Затем делаете восстановление и получаете "чистую систему" и диск C (на нем система, предположительно).
Оно дает откат изменений на ту точку, с которой происходит восстановление. К примеру, вы чего-то накосячили, криво установили и начались глюки. Откатываете систему на 1 день - восстанавливается вчерашнее состояние.
если ты что то нахимичил в компьютере, сделай воостановление системы, чтобы восстановить настройки