Ученик идет в школу со скоростью 5 км/ч, за минуту до звонка он спохватился и побежал со скоростью 20 км/ч, при этом опо

Виктория Ветрова Ученик (150), закрыт 4 года назад
опоздал на 1 минуту. За сколько секунд он должен спохватиться чтобы не опоздать в школу?
Ответ: 140 Составьте формулу,я не могу понять
Лучший ответ
Завада Гений (88931) 12 лет назад
Не "Составьте", а "Составьте, ПОЖАЛУЙСТА. "

Чтобы не переводить скорость в другие единицы, используем буквы.

Пусть ученик a сек. шёл со скоростью b м/сек и 120 сек. бежал со скоростью 4b м/сек. Всего он преодолел ab + 480b м. Чтобы преодолеть тот же путь за время (a+60) сек. , он должен х сек. бежать со скоростью 4b м/сек. после того как (a + 60 - х) сек. шёл со скоростью b м/сек.

ab + 480b = 4bх + b(a + 60 - х)

х = 140