Повесть покойного Ивана Петровича Белкина.Вопрос 7:С какой стороны раскрываются характер Лизы (Акулины)????

Гордый Нохчо Ученик (84), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Галина Дедова Гуру (4022) 13 лет назад
Но вот характер ее представлен очень ярко и раскрывается - прежде всего - в поведении и поступках, в розыгрыше Алексея. Убедительность характера барышни создается не портретными, а тонкими психологическими деталями поведения. Внешне всегда уверенная, внутренне она волнуется: Алексей Берестов замечает дрожащие пальчики героини в момент знакомства. Не придав этому никакого значения, он обращает внимание на ножку жеманницы, "с намерением выставленную и обутую со всевозможным кокетством". Всеми возможными средствами автор подчеркивает, что крестьянка в Лизе милее барышни. Об этом говорят, пожалуй все, кроме мисс Жаксон: Алексей, назвавший ее своей милой Акулиной; Настя, у которой барышня заслужила полное одобрение, и сама Лиза, признающаяся "пред зеркалом, что никогда еще так мила самой себе не казалась".
С одной стороны, она - единственное и, стало быть, балованное дитя помещика Муромского; в доме ей все позволено, отец не чает в ней души, и поминутные проказы дочери лишь восхищают его. С другой стороны, прекрасная русская природа, европейские романы, развившие в Лизе мечтательность, жажду любви и счастья. А общение и дружба с дворовой Настей, крестьянами укрепили в ней такие качества, как живость и естественность характера, простоту поведения, искренность чувств, а кроме того - веселость и озорство. Поэтому-то роль крестьянки, в которой героиня ощущает себя легко и весело, оказывается для нее более близкой и родной. Одна из причин тому - общение с детских лет с простыми людьми, знание их манер и любовь к их языку.