Какими симптомами сопровождается Отёк лёгких
Отек легких (острая левожелудочковая недостаточность) - клинический синдром, обусловленный пропотеванием тканевой жидкости сначала в интерстициальную ткань легких, а зетем и в альвеолы.
Симптоматика отека легких: удушье, положение ортопноэ, громкие разнокалиберные хрипы в лёгких, клокочущее дыхание, выделение пенистой мокроты розового цвета, резкая бледность кожи с синюшным оттенком, пульс частый, слабый. АД может быть повышено или же понижено. Отек легких нередко бывает проявлением агонии.

это угрожающее жизни состояние которое характеризуется накоплением внесосудистой жидкости в лёгких. Положение больного при этом вынужденное - ортопноэ (сидя) , выраженная одышка и нехватка воздуха при этом больной ловит ртом воздух "рыбье дыхание", в лёгких прослушивается масса влажных хрипов которые на расстоянии дают эффект клокочущего дыхания или бульканья, иногда изо рта наблюдается пенистое отделяемое розового оттенка. не купированные отёки лёгких приводят к летальному исходу.
отек легких может быть молниеносным, а может длиться днями.
признаков достаточно много:
одышка, тахипноэ (частое дыхание) , вынужденная поза (сидя. часто с опорой на руки) , при аускультации влажные пузырчатые хрипы, в терминальном состоянии пена изо рта. много еще чего, но это явные.