Какие показатели должны быть при гепатите B и какие при гепатите С ?

КН Ученик (197), на голосовании 12 лет назад
Есть два показателя:
Антитела к гепатиту С (Anti-HCV суммарные) и HBsAg.
При каком результате можно с уверенностью заявить, что у человека гепатит B или гепатит С ? могут ли они быть вместе?
Какие вообще показатели должны быть при хроническом гепатите?
Голосование за лучший ответ
Екатерина Грицаль Гуру (3684) 12 лет назад
Вирус гепатита В содержит 3 основных антигена: поверхностный НВsАg, внутренний НВcАg (который можно определить только в клетках печени) и связанный с ним НВеАg. Ко всем этим антигенам в ходе инфекционного процесса образуются антитела. Для обнаружения маркеров гепатита В наибольшее практическое значение имеет иммуноферментный анализ (ИФА) . Кроме того, в крови больного можно определить ДНК вируса гепатита В методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) . Основное значение для определения вируса гепатита В является НВsАg, который появляется в крови еще до появления симптомов болезни и постоянно определяется в желтушном периоде. Наиболее достоверным подтверждением гепатита В является обнаружение иммуноглобулинов класса М (IgМ) , которые выявляются параллельно с НвsАg. Следует учитывать, что отрицательный результат исследования крови на НВsАg не исключает диагноза вирусного гепатита В.
Гепатит С:
Определение HCV-РНК в крови называют "золотым стандартом" диагностики и разграничения разных вариантов течения ВГС. Только на основе определения HCV-РНК стало возможным генотипирование вируса, существенно повысившее информативность лабораторного исследования больных.
В острую фазу гепатита РНК выявляется в крови уже через 1-2 недели после заражения, т. е. задолго до появления анти-HCV. При дальнейшем течении отмечена прямая корреляция обнаружения HCV-РНК и выявления анти-HCV IgM. Установлено, что при высоком содержании HCV-РНК в сыворотке крови она большей частью обнаруживается в биоптатах печени. Высокоинформативен динамический контроль за HCV-РНК, позволяющий уже в латентную фазу инфекционного процесса, нередко при отсутствии анти-HCV, прогнозировать хроническое течение ВГС.
Песец Мастер (1748) 12 лет назад
С уверенностью сказать, если у человека гепатит С или В, можно сдав анализ методом ПЦР (определение ДНК вируса) Два гепатита ( С и В) у человека быть могут, это осложняет картину заболевания.
Евгения АндрееваПриходченко Ученик (121) 7 лет назад
Вірус гепатиту C (HCV), антитіла сумарні 19.1??? что это значит??? полож. рез-т???