кто-нибудь помнит как называлась жестяная баночка для игры в классики?)

Mari Sound Оракул (88457), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Искусственный Интеллект (121413) 12 лет назад
Битка!) ) Спасибо, напомнила детство! ) Сверху металлическая крышка, а снизу пластмассовая, а в середину песок или землю, для тяжести)))))))))))))
Остальные ответы
Злая Оракул (81007) 12 лет назад
бита ))
Источник: баночка из-под гуталина заполнена песочком для тяжести ))
Сергей Чувашов Мастер (1883) 12 лет назад
Банка из под зубного порошка - ШМЫГАЛКА !
:))))OPTIMISTKA:))) Мыслитель (6700) 12 лет назад
a сeйчaс чeго-то ни с биткой, ни бeз нeё в клaссики нe игрaют...
Улыбка Мудрец (11974) 12 лет назад
да.. Это БИТА.. Битой нам служила жестяная баночка из-под леденцов, или гуталина, набитая песком. Игра называлась "классики". На асфальте мелом чертилось поле из 8 клеток (классов) , в 2 колонки по 4 клетки. Бралась так называемая БИТА, или "поливка" - жестяная баночка из-под леденцов или из-под сапожного крема, заполненная песком. Поливку нужно было бросить в одну из клеток (начиная с первой, конечно. Непопадание считалось "уроном") и, перемещая её ногой из клетки в клетку одним из способов (помню 4 различных способа) , необходимо было обойти все 8 клеток, следя за тем, чтобы поливка не попала на черту и самому не стать на черту ногой (иначе - тоже "урон").
Людмила Терентьева Ученик (193) 4 года назад
Мы называли биту в классики просто "пинок", жестяная баночка круглая плоская из под вазелина косметического, был маленький пинок (зеленая баночка) и большой (серебристая баночка побольше размером)
Н.Ю. Имас Ученик (136) 3 года назад
У нас на Алтае называли "подпинулька" ))))))