кто-нибуудь, а что такое курдюк?

Вячеслав M Мастер (1122), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Brodyaga Мыслитель (5977) 17 лет назад
Толковый словарь В. И. Даля:
Курдюк м. татарск. у крымских овец: хвост, в котором бывает до 30 ф. сала; у киргизских; два сальные нароста на ягодицах, по бокам хвостика. Курдюковый или курдючный, к курдюку относящ. Курдючное сало. Курдюцкие овцы, сар. степпые. калмыцкия или киргизския. Курдюковатый, на курдюк похожий.
Толковый словарь русского языка Ушакова
КУРДЮ'К, а́, м. [тур. kuyruk - хвост] .
Жировое отложение в задней части туловища, у хвоста, у нек-рых пород овец.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Курдюк, жировое отложение у корня хвоста курдючных овец; бывает до 1-2 пудов веса. Образование его наследственно.
Остальные ответы
kar Гуру (2529) 17 лет назад
курдюк - это у курдючной овцы такой типа мешка с салом под хвостом
Вэл Просветленный (24411) 17 лет назад
жировое отложение у корня хвоста курдючных овец
Aza Гуру (4173) 17 лет назад
Курдюк - жировое отложение у корня хвоста курдючных овец; бывает до 1-2 пудов веса. Образование его наследственно.
Shamil Yakubov Профи (599) 17 лет назад
Выпей каждый день по три литра пива, потом сам догадаешься.
Tavrik Мастер (1600) 17 лет назад
Жировое отложение в задней части туловища, у хвоста, у нек-рых пород овец.
Матильда Кшесинская Мыслитель (6266) 17 лет назад
ДА!! Конечно! Г. Губарев. Казачий исторический словарь-справочник, 1970 г.

- хвост у овцы специальной "курдючной" породы; 15-20 клг. жировых отложений в курдюке, нагулянные на тучных летних пастбищах, расходуются организмом ...
http://interpretive.ru/?word=25075&wn=КУРДЮК
Leo Мастер (1961) 17 лет назад
задняя часть барашка - жир, сало, как хотите называйте. Очень полезно при простудных заболеваниях и в любом виде, вкусно если пожарить и есть горячими и соленными, произошло от тюркского слово "куйрык" - что означает в прямом смысле - хвост, зад.
Anna Kosmacheva Профи (831) 17 лет назад
жировое отложение у корня хвоста курдючных овец; бывает до 16,5 - 32 кг. веса. Образование его наследственно
А курдючные офцы - это породы грубошёрстных и полугрубощёрстных овец мясо-сального типа, имеющих жировые отложения на крестце (курдюк). Приспособлены к разведению в районах пустынь и полупустынь, неприхотливы к кормам, способны использовать бедные изреженные пастбища и переносить большие переходы. Большинству пород свойственна высокая мясная продуктивность.
Vladilena Oshovskaja Оракул (61238) 17 лет назад
КУРДЮК-а, м. У нек-рых пород овец: большое, похожее на мешок жировое отложение у корня хвоста. || прил. курдючный, -ая, -ое. Курдючные овцы. Курдючное сало.
Romik Просветленный (27570) 17 лет назад
курдюк (от тюркменского куйрук — хвост), подкожные жировые отложения у некоторых пород овец в виде двух больших подушек на задней части крестца, у корня хвоста.