Определить образуют ли элементы массива арифметическую прогрессию. Pascal ABC Mas Если можно всю программу целиком

Sergey Samorodow Ученик (3), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Jurii Высший разум (176219) 12 лет назад
Сортировать не нужно! − По условию он уже должен либо образовывать, либо не образовывать.
По определению арифметической последовательности: каждый следующий элемент получается прибавлением к текущему некоторого значения (одного и того-же) .
Значит всё просто:
1) ищем разность 1 и 2 элементов массива D = A[1] - A[2]
2) начиная со второго элемента N = 2
3) предполагаем, что последовательность является арифметической прогрессией Arifm = true
4) пока выполняются оба условия N < ArrSize и Arifm = true
5) проверяем правильность утверждения Arifm = (A[N] - A[N + 1) = D
6) увеличивем счётчик N = N + 1
7) конец цикла
8) выводим результат: "Элементы массива образуют арифметическую последовательность = ", Arifm
Остальные ответы
Metotron Искусственный Интеллект (114902) 12 лет назад
Сортируешь массив. Проходишь по нему, считая разницу между N+1 и N элементами. Как только текущая разница не равна предыдущей, выходишь из цикла. Если же цикл дошёл до конца — у тебя арифметическая прогрессия.