Нужно сделать вращающуюся дощечку

Алексей Новиков Знаток (367), закрыт 12 лет назад
Есть такой вот узел
.
Нужно, чтобы красная дощечка вращалась вокруг оси в плоскости, указанной стрелками. Обязательные требования: плавное вращение и фиксация в любом положении.
Дополнен 12 лет назад
Вопрос: из чего и как сделать такой привод, используя простейшие инструменты и материалы?
Лучший ответ
Александр Смольников Мыслитель (7560) 12 лет назад
ну и. . все ж нарисовано.
Я бы сделал для плавного вращения электромагнит с колодками типа.
Сильнее ток - сильнее прижимаются колодки. А можно вообще застопорить в любом положении, как колесо на машине, только на электричестве.
Можно конечно еще подумать варианты. . это первое что пришло. . интересно. . люблю такое :_)
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (286798) 12 лет назад
Поставь редуктор с червячной передачей и шаговый двигатель