Файлы boot для запуска системы на другом жестком диске.

Кирилл Мыслитель (5586), закрыт 5 лет назад
У меня 2 жестких диска. Я решил поставить винду на другой. После установки, у меня файлы для запуска системы (boot) поместились на старый диск, а остальные системные файлы и папки (Windows, Users, Program Files, ProgramData) установились на новый диск, куда я и ставил систему.
Все бы было хорошо, если бы старый жесткий диск не был зависим от диска с новой ОС. Я не могу старый отформатировать, отключить (вынуть из системного блока). Пишет:

Я попробовал отформатировать диск через безопасный режим - не получилось. Попробовал через винду, которая запускается с диска (вся инфа сохраняется в оперативной памяти). Все получилось, но когда стал запускать винду, у меня вылезла ошибка, что не существует системных файлов каких-то.

Как меня поместить все системные файлы на один диск, что бы другой не был зависимым и его можно быть отформатировать?

Переустанавливать винду не советуйте, потому что в этой винде уже много всей информации и все установлено, и потому что после переустановки системные файлы все равно так же разместятся.
Дополнен 12 лет назад
Последний скрин: http://savepic.su/597470.jpg
Лучший ответ
Зибин Оракул (93229) 12 лет назад
Предположим, что Ваша Windows 7 установлена на диск С: , который не активен. Активным является только диск D:, который Вы собираетесь удалить из системы и на котором находятся Файлы загрузки Windows 7, имеющие атрибуты Скрытый и Системный.
В качестве решения предлагаю Вам выполнить перенесение файлов загрузки Windows 7 с активного раздела (удаляемый жесткий диск) на неактивный раздел (остающийся в системе жесткий диск, с присвоением ему атрибута - Активный) .

1) Выяснение атрибутов дисков и присвоение остающемуся в системе жесткому диску атрибута Активный.
Способ 1. Используя оснастку "Управление дисками".

1.1.1) Нажмите Win + R, в строке "Выполнить" наберите diskmgmt.msc и нажмите OK
1.1.2) В нижней части окна, где находится графическое представление разделов, найдите том (раздел) на котором установлена Ваша Windows 7 Буква тома здесь, идентична букве диска с Window 7 из Мой Компьютер.
1.1.3) Под буквой тома, размером диска и файловой системой будут указаны атрибуты диска. Посмотрите имеет ли наш том атрибут "Активный". Если да, то Вы сможете спокойно удалить Ваш диск из системы. Если же нет, то Вам необходимо будет присвоить данный атрибут, в соответствии с написанным ниже.
1.1.4) Если Ваша Windows 7 установлена на жесткий диск, разбитый на несколько разделов, то выберите первый слева раздел остающегося у Вас диска, его мы сделаем загрузочным и активным. Если же раздел всего один, то выберите его.
1.1.5) Щелкните правой кнопкой мыши по выбранному разделу и выберите в контекстном меню пункт "Сделать раздел активным". Учтите, что этот раздел должен иметь атрибут "Основной".
КириллМыслитель (5586) 12 лет назад
"Предположим, что Ваша Windows 7 установлена на диск С:, который не активен."

В смысле "не активен"?
Зибин Оракул (93229) Активный -- диск, на котором находятся файлы загруки.
VandamПрофи (510) 4 года назад
Почему у меня неактивен пункт "Сделать раздел активным?"