хозяйственная деятельность человека в арктических ледяных пустынях??

Miss Rakhimbayeva Гуру (2971), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владислав Волков Мастер (2114) 13 лет назад
Нефтедобыча
Вообще добыча полезных ископаемых.
Традиционные промыслы - охота на ластоногих (тюлень, морж) и белых медведей.

Плюс сафари на пингвинов.
Так как в Арктики они не водятся. Пингвинов завозят из Аргентины, замороженными.
Милана ВолковаУченик (120) 6 лет назад
Большое спасибо.
Vasilisa MishukovaЗнаток (362) 5 лет назад
последние два предложения- это же сарказм? да?
Вадим МугалимовУченик (111) 4 года назад
А ведь они еще не знали что будет Covid-19 эх..
Вадим Мугалимов, а ведь он ещë не знал, что будет война, эх
Остальные ответы
Павел Горецкий Ученик (165) 9 лет назад
спасибо за ответы!!! ОООООчень помогло!!!!
Анна Храмова Профи (821) 9 лет назад
Деятельность человека в зоне арктических пустынь

1. На территории арктических пустынь много заповедников

2. Добыча природных ресурсов (природный газ, нефть)

3. Много научных станций расположено на территории арктических пустынь

4. Хорошо развита рыбная ловля (нельма, сайка, треска, корюшка)
nikita karurakin Ученик (106) 8 лет назад
Нефтедобыча
Вообще добыча полезных ископаемых.

Плюс сафари на пингвинов.
тим зорро Ученик (135) 6 лет назад
Чем занимаются люди в Арктике

Люди живут в Арктике уже порядка 30 тысяч лет — так утверждают археологи. Именно столько лет, по их мнению, стоянкам древнего человека, найденным в Якутии и Коми. Разумеется, речь идет о предках современных северных народов — ненцев, эвенков, поморов и других. Разведка, картографирование и освоение этих земель началось существенно позже. Тогда же деятельность человека в Арктике стала делиться на жизнь коренных народов и «пришлого» населения, в Российской зоне влияния это преимущественно «титульная нация» — русские.

Уклад жизни коренных народов требует отдельного рассмотрения. Здесь мы будем говорить о тех, кто приехал осваивать этот суровый край.

Житель центральных регионов России чаще всего представляет Арктику как страну вечных льдов, а жизнь людей — как постоянную борьбу с суровой природой. Фантазия рисует тьму полярной ночи, бродящих везде медведей, маленькие домики дрейфующих станций и суровых, закаленных людей, способных выжить в этих условиях.
Роль и деятельность человека в Арктике

С одной стороны представления эти имеют под собой основу — вероятно, примерно так выглядело начало освоения этих земель, да и сегодня от людей в Арктике требуются устойчивость к холоду, умение работать и переносить трудности.

Чем же занимаются люди в Арктике сегодня? Конечно, прежде всего, научно-исследовательской деятельностью. Это климатические, метеорологические, гидрологические, геофизические, биомедицинские наблюдения, это работа биологов и экологов в многочисленных заповедниках и национальных парках. Здесь люди занимаются как изучением и сохранением различных биологических видов, так и решением экологических проблем, возникших при освоении Арктики в советский период — вывозом огромного количества мусора.

Кроме того, люди занимаются добычей полезных ископаемых — если посмотреть на карту, большая часть городов и поселков в Арктике сосредоточена вокруг мест добычи и переработки газа, нефти, металлов и других ископаемых и транспортных узлов. Жизнь в арктических городах и поселках не слишком отличается от жизни в любых других населенных пунктах страны — разве что столбик термометра опускается зимой гораздо ниже, чем в средней полосе, а солнце показывается над горизонтом на час-полтора в день.

В постсоветский период произошел довольно большой отток населения из арктических регионов в более умеренные, и многие виды деятельности в Арктике, в основном связанные с добывающей промышленностью, приобрели вахтовый характер, когда работники приезжают на определенный срок, а семья живет, как здесь выражаются, «на земле». Но сегодня уже строятся новые порты, поселки, разрабатываются новые месторождения, открываются туристические маршруты.

Событие: В Мурманске закончился XI Региональный общественный форум-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики»

С 26 по 27 сентября в Мурманске проходил XI Региональный общественный форум-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития ...
Событие: Заместитель Председателя Правительства Максим Акимов провел совещание по вопросам развития Северного морского пути и обсудил реализацию проекта морского перегрузочного комплекса СПГ в Мурманской области

20 августа вице-премьер Максим Акимов совершил рабочую поездку в Ямало-Ненецкий автономный округ, где провел совещание по ...