что значит лопасти латаний ?

Никита Профи (729), закрыт 13 лет назад
в стихотворении "Творчество" Брюсова не могу понять только эту строку

вот отрывок
Тень несозданных созданий
Колыхается во сне,
Словно ЛОПАСТИ ЛАТАНИЙ
На эмалевой стене.

как понять в этом контексте лопасти и как они относятся к латаниям, и вообще латания от слова латать?
Лучший ответ
Елена Бельская Мудрец (10450) 13 лет назад
Латания-это вид пальмы.. (Latania)ну, а лопасти-это ее раскидистые веерообразные листья..))
Остальные ответы
Инна Вьюгина Мыслитель (8761) 13 лет назад
Латания (лат. Latania) — род пальм.
Лопастями поэт называет пальмовые листья, а ещё вернее - тень этих листьев на стене.
Вообще-то понимать символистов крайне сложно, да пожалуй, лучше и не пытаться. Они лишь в стихах намечали контуры невыразимого.. . :)
Сhallenger Просветленный (48506) 13 лет назад
Никита, здесь посмотрите:

Ничего тут не сложного и таинственного, поэт сидит у изразцовой печки у себя

дома . Курит, как паровоз и пишет стихи созерцая любимую

пальму - латанию и рисунки на печке....или на окнах...

Тень несозданных созданий
Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене.

Фиолетовые руки
На эмалевой стене
Полусонно чертят звуки
В звонко-звучной тишине.

И прозрачные киоски,
В звонко-звучной тишине,
Вырастают, словно блестки,
При лазоревой луне.

Всходит месяц обнаженный
При лазоревой луне.. .
Звуке реют полусонно,
Звуки ластятся ко мне.

Тайны созданных созданий
С лаской ластятся ко мне,
И трепещет тень латаний
На эмалевой стене.

Вот, что пишет Ходасевич:

....Дом на Цветном бульваре был старый, нескладный, с мезонинами и пристройками, с полутемными комнатами и скрипучими деревянными лестницами. Было в нем зальце, средняя часть которого двумя арками отделялась от боковых. Полукруглые печи примыкали к аркам. В кафелях печей отражались лапчатые тени больших латаний и синева окон. Эти латании, печи и окна дают реальную расшифровку одного из ранних брюсовских стихотворений, в свое время провозглашенного верхом бессмыслицы:

"Словно лопасти Латаний...."

В зале, сбоку, стоял рояль. По стенам — венские стулья. Висели две-три почерневших картины в золотых рамках. Зала служила также столовой...
(Подробный разбор этого стихотворения напечатан мною в 1914 г. в
журнале "София". Брюсов после, того сказал мне при встрече:
- Вы очень интересно истолковали мои стихи. Теперь я и сам буду их
объяснять так же. До сих пор я не понимал их.
Говоря это, он смеялся и смотрел мне в глаза смеющимися,
плутовскими глазами: знал, что я не поверю ему, да и не хотел, чтоб я
верил.