Объясните правописание. Ягоды подавлены в корзине. почему одна н в слове "подавлены"?

Виктория vi-ki Ученик (157), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Чумная Белка Гуру (3137) 12 лет назад
Потому что подавлен (-ы, -а) краткое причастие. Краткие причастия и прилагательные пишутся с одной Н.

З. Ы. Не понимаю глума над словом "подавлены". Погуглите что ли значения этого слова, не будьте уж такими узкомыслящими.
Остальные ответы
Agressor Мастер (2327) 12 лет назад
Они не живые, умерли
Пользователь удален Мыслитель (9481) 12 лет назад
Подавлены :-( Плохо им.

Правильно: В корзине был ягодный жмых.

Заметьте, он ничуть не подавлен.
Пользователь удален Ученик (137) 12 лет назад
Всё по-русски сказано. У слова "подавить" много значений. Так что предложение абсолютно верно построено, и слова все верно употреблены
Денис Самороков Гуру (3632) 12 лет назад
Если я не путаю (а это иногда бывает) , в кратких прилагательных употребляется столько же "н", сколько и в соответствующих полных, а в кратких причастиях всегда одна "н". Здесь причастие, т. к. ягоды кто-то раздавил.
Mr. vad Ученик (116) 7 лет назад
по правилу одна буква н пишется в суффикса кратких страдательных причастий