Пожалуйста,прочитайте скажите отзывы,что поменять,что не надо?Просто это мой первый сюжет об открытии выставки Нотюрморт
На протяжении последних лет стало традиционным проведение совместных выставок преподавателей и их учеников. Это дает возможность приоткрыть для зрителя занавес творческой мастерской художественной школы, увидеть, как бок о бок работают разные поколения художников, как происходит преемственность творческого опыта и художественного наследия.
В изобразительном искусстве натюрмортом принято называть изображение неодушевленных предметов, объединенных в единую композиционную группу. Сам же термин «натюрморт» появился в начале 19 века во Франции и в буквальном переводе означает «мертвая натура».
Следует отметить, что изображать неодушевленные предметы стало модно только после 16 века, до этого момента такие предметы отыгрывали второстепенную роль в композициях, зачастую в портретах.
Мотивы натюрморта можно распознать еще в древнерусской иконописи, где художники вписывали нужные предметы в свои произведения.
В жанре натюрморта работали многие великие мастера, такие как Сезанн, Ван Гог, А. Джакометти, Патрик Генри, Петров-Водкин, работая над натюрмортом, художники учились передавать объем предметов, освещение и колорит.
Особое внимание зрителя заслуживает голландский натюрморт, его отличительной особенностью является живописная мягкость и то особое чувство характерных свойств предмета, которое достигает исключительной тонкости.
Главной задачей голландских натюрмортов являлось привлечь зрителя необыкновенной красотой натюрморта с фруктами, развить в человеке чувство восприятия прекрасного, заставляющее думать и размышлять о красоте окружающих их вещей, привычных взгляду неодушевленных предметов.
Натюрморт - обманчиво легкий и вечный жанр. С него, как правило, начинают новички. К нему снова и снова возвращаются мэтры. И не теряют интереса ценители живописи.
Как-то не стыкуются две части, первая вроде бы интригует говоря о разных поколениях (ученики и учителя худ школы), читаешь дальше думаешь сейчас о самой школе пойдёт речь и о плияде прекрасных педагогов данного заведения.... и вдруг БАХ!!! история натюрмрта попёрла, к чемуууу вообщеее =(.А если уж пошла речь об истории натюрмрта то нужно более подоробно описать о голандской школе и о её мастерах-это сила!
в