Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто автор танго Кумпарсита?

правдолюб Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2397902) 12 лет назад
«Кумпарси́та» (исп. La Cumparsita) — танго, одно из самых известных произведений этого жанра.

Аргентинское танго – гигантский пласт мировой культуры. Танго «Кумпарсита» - одно из самых зажигательных и страстных танцевальных произведений. Однако история создания этого танго до сих пор содержит множество загадок и противоречий.
Рассмотрим слова, давшие название танго:
Кумпарса – на сленге лунфардо, – группа людей, которая на карнавальных фестивалях ходит в обычной одежде в масках, или без них.
Кумпарсита – маленькая кумпарса.
Слово кумпарса, скорее всего, произошло от итальянского слова компарса -театральный статист, член труппы.
Кумпарсита, в названии танго, можно перевести и как «Могучая кучка» , понимая, что это танго – плод коллективного труда.
Автор — Херардо Эрнан Матос Родригес -- уругвайский и аргентинский композитор, пианист-любитель и журналист.

Херардо Эрнан Матос Родригес (испанское имя - Gerardo Hernan Matos Rodriguez)

Матос Родригес написал его будучи студентом университета в Монтевидео в 1914 году (а по другим источникам, к карнавалу 1916). В первоначальном варианте это был небольшой (и пока ещё безымянный) марш, посвященный студенческой «кумпарсе» (cumparsa) — группе, в которой в то время состоял автор: отсюда-то позднее и возникло название танго. В 1916 году в кафе Хиральда (La Giralda) в столице Уругвая выступал известный аргентинский пианист Роберто Фирпо (Roberto Firpo) и его оркестр, которому через своих товарищей Матос Родригес и передал ноты. Именно в этом кафе в сентябре 1916 г. (впрочем, иногда называется и более поздняя дата — 19 апреля 1917 года) впервые прозвучала ставшая впоследствии знаменитой «Кумпарсита» .

Аргентинское танго "Кумпарсита".

ПОДРОБНО: http://edissa.ru/134.htm
http://www.otango.ru/text/rodrigez.html
Остальные ответы
nina baсlanova Высший разум (465724) 12 лет назад

Солидный господин с тростью и в шляпе на фотографии - это дипломатический представитель, консул Республики Восточный Уругвай в Германии, его превосходительство сеньор Херардо Эрнан Матос Родригес (Gerardo Hernan Matos Rodriguez).

Дипломатия - это его работа. Но знаменит он не своими дипломатическими успехами и не выдающимися достижениями на государственной службе. Херардо Матос Родригес (Gerardo Matos Rodriguez) прославился на весь мир своим хобби - написанием музыки, и вошёл он в историю, прежде всего, как гениальный уругвайский композитор, автор танго "Кумпарсита" ("La Cumparsita").

Это было его первое музыкальное произведение, написанное в 19-летнем возрасте, когда он учился на факультете архитектуры в Университете Монтевидео.

Херардо Эрнан Матос Родригес (Gerardo Hernan Matos Rodriguez) родился 28 марта 1897 года в столице Уругвая, городе Монтевидео, в семье владельца кабаре "Мулен Руж".

Архитектура не была призванием Херардо Родригеса, поступил на архитектурный факультет он исключительно по настоянию отца и особых успехов в учёбе не добился. Его больше привлекала бурная студенческая жизнь, "milongas" (танцплощадки, где танцевали танго) , и естественно, музыка - он с детства играл на пианино и сочинял различные мелодии, среди которых наиболее популярной стала "Кумпарсита".

В конце концов Херардо Матос Родригес бросил учёбу, так и не доучившись до диплома. Ему пришлось работать пианистом в разных кафе, затем он стал журналистом. Денег не хватало и в 1923 году он продал свои авторские права на танго "Кумпарсита" ("La Cumparsita") музыкальному издательству "Брейер", базировавшемуся в столице соседней Аргентины, Буэнос-Айресе, за смешную сумму в 20 песо.

В 1924 году Херардо Родригесу удалось поступить на дипломатическую службу, и он был командирован в Париж, а позднее - в Берлин. В Европе он узнал, что его танго "Кумпарсита" пользуется просто бешеной популярностью, и как сейчас бы сказали, "рвёт первые строчки хит-парадов". На популярности музыки наживалось не только издательство "Брейер", но и масса других издательств и музыкантов, извлекавших гигантские прибыли из использования "Кумпарситы" "пиратским способом".

Тогда дипломат-композитор Родригес стал судиться за возвращение себе авторских прав на танго "Кумпарсита", в том числе и права на отчисления за публичные исполнения и продажу пластинок с этой музыкальной записью.

Судебные процессы длились свыше двадцати лет и полной и окончательной победы Херардо Родригес добился только к 1948 году.

Однако длительное нервное напряжение негативно сказалось на его здоровье и 25 апреля 1948 года Херардо Эрнан Матос Родригес (Gerardo Hernan Matos Rodriguez) умер в Монтевидео после тяжёлой и продолжительной болезни в возрасте 51 года.

Каким был дипломатом Херардо Родригес уже никто не помнит, но его неподражаемое танго "Кумпарсита" мы любим и помним до сих пор.