Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "Золотое руно"?

Михаил Дудкин Оракул (57472), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Маник Мыслитель (8642) 16 лет назад
Золотое руно — в древнегреческой мифологии, золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой, или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта — Фрикс и Гелла отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи Ино (или, по другой версии мифа, тётки Биадики) . По дороге Гелла упала в море, названное после этого Геллеспонт — «море Геллы» (современный пролив Дарданеллы) .

Фрикс достиг берега Колхиды (вероятно, современная Западная Грузия) . Здесь он принёс барана в жертву Зевсу, а снятое золотое руно подарил царю Колхиды. По позднему варианту мифа баран сам стряхнул с себя золотую шкуру. Золотое руно, ставшее магическим гарантом благоденствия колхов, охранялось драконом в роще Ареса, откуда оно было похищено и увезено в Грецию аргонавтами под предводительством Ясона.

Миф о золотом руне отражает историю ранних связей между Древней Грецией и Кавказом. По преданию, золото на Кавказе добывали, погружая шкуру барана в воды золотоносной реки; руно, на котором оседали частицы золота, приобретало большую ценность.

Остальные ответы
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 16 лет назад
Аргонавты. Читай др.греческий миф. Ов.шкура с золотыми шерстинками.
Татьяна Просветленный (22408) 16 лет назад
Древние кавказцы мыли золото не с помощью лотка, как современные старатели, а использовали овечьи шкуры. Рассыпное золото застревало в шерсти барана. Это и есть "золотое руно". Остальное читайте в "Мифах Древней Греции"
Ольга =)) Мыслитель (7256) 16 лет назад
Это из древнегреческих мифов : Язон отправился добывать золотое руно (золотую шеррсть барана) , её охраняли дракон и быки, извергающие из пасти пламя. Он построил корабль "Арго" и отправился его добывать....короче, у него всё получилось
Кузя Мудрец (14484) 16 лет назад
Табак такой был. Ароматный!