Абсолютная звёздная величина (M) для звёзд определяется как видимая звёздная величина объекта, если бы он был расположен

Евгений Желонкин Знаток (260), на голосовании 12 лет назад
на расстоянии 10 парсек от наблюдателя.

зачем вводятся эти 10 парсек?
Голосование за лучший ответ
Рома Шипулин Знаток (393) 12 лет назад
10 парсек вводятся для того чтобы определить яркость объекта, например наше солнце на растоянии 10 парсек- 5 звездн. величн. ( то есть абсолютная звездная величина солнца равна 10 парсек )
Сразу видно что абсолютная звездная величина звезды ВЕГА равна 0.55. Сразу понятно что Вега ярче чем солнце.
Звездная величина-это количество квантов приходящих на 1 квадратный сантиметр. Чем меньше число тем больше квантов приходит на квадратный сантиметр. Например: 0 звездная величина = 1000000 квантов на один квадратный сантиметр.