Если есть запрет от родителя на выезд ребенка за границу, можно ли выехать через Белоруссию??

екатерина лим Ученик (91), на голосовании 12 лет назад
Есть ли у РФ с Белоруссией единая база??
Голосование за лучший ответ
Сергей Грязнов Просветленный (41537) 12 лет назад
Если есть запрет, то ему даже в Беларусь нельзя выезжать!
Just sphinxes Мудрец (14372) 12 лет назад
У вас должно быть на руках Согласие на поездку от второго родителя для выезда за пределы РФ.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358635) 12 лет назад
вам тут вряд ли ответят- надо выяснять через пограничников или кого то из ФСБ знакомых- базу общую хотели сделать осенью этой- в прошлом году народ так ездил- сама пробивала этот вариант когда ребенка вывозила
Beatress Мастер (1627) 12 лет назад
Нет, не сможете.

Основные проблемы у вас возникнут при вывозе ребенка из РФ, то есть на нашей границе. В поезде обычно ходят с огромной стопкой файлов (там наверное имена тех, кому запрещен выезд, или еще кто) , и проверяют. Я не знаю, заносится ли ваш случай в эти списки. Самим на машине проехать границу проще, но тоже не факт, что получится.

По идее, на пересечении границ "Россия- Украина" и "Россия- Беларусь" разрешение второго родителя не требуется, но разве пограничникам это объяснишь? (Этим летом моего брата вместе с отцом выпустили из России, но не впустили в Украину, потому что не было разрешения. Пограничники законов не знают, и им их не объяснить. Пришлось разворачиваться и домой ехать. Хотя в прошлом году их впустили беспрепятственно. )
Так что тут как повезет.

В остальных странах разрешение ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО.
В какую бы страну из Белоруссии Вы бы ни поехали, (ну кроме РФ, и, может быть, Украины) , у Вас обязательно спросят разрешение.

Тут неважно из какой страны Вы выезжаете, из РФ или Белоруссии. Важно куда въезжаете. Потому что на въезде во все европейские страны всегда проверяют наличие нотариально заверенного согласия второго родителя. (у моих знакомых были случаи, когда детей ссаживали с поезда на границе из-за неправильно оформленного согласия) .

Может быть есть какие-то обходные пути, но это все- вне закона.