Помогите!!!!Какие элементы расположены в побочных подгруппах?

**** Ученик (230), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
L M Мыслитель (5946) 13 лет назад
Группой называют совокупность элементов, расположенных в таблице вертикально в порядке возрастания заряда ядра. Каждая группа состоит из главной и побочной подгрупп. Побочная подгруппа ( В) -совокупность химических элементов, расположенных по вертикали и имеющих одинаковое число электронов на внешнем (n) и предвнешнем (n-1) уровне (d- и f-элементы) (f-элементы вынесены в отдельные строки внизу таблицы) . Элементы побочной подгруппы-переходные металлы (все d-элементы-металлы): Серебро, медь, кадмий, золото, иттрий, гафний.... и f-элементы (внизу таблицы).