Чем убрать олифу с бетонных стен в ванной ?

Nataliya Yanushenko Мыслитель (6646), на голосовании 12 лет назад
Ванная комната подготовлена для кладки кафеля, но кое-где остались следы краски на стенах и сыпятся вертикальные углы ванной . Обработала стены от грибка и проолифила (так делали лет 16 назад, когда ремонтировались в первой картире) . Олифа не высохла за 3 суток на остатках краски и липнет. Углы как сыпались, так и сыпятся, олифа не связала эти места. Я в растерянности что делать, ложить кафель на это невозможно, липнет всё, на потолке поскользнуться можно! Очень прошу, подскажите пожалуйста выход из положения !
Голосование за лучший ответ
Гвоздь-забить-умею Мастер (1241) 12 лет назад
Попробуйте обработать стены бетон-контактом-грунтовка такая
Софья Фиалкова Мастер (1374) 12 лет назад
попробуйте растворителем. в наше время есть прекрасное средство-бетоноконтакт. Именно для ванных комнат и туалетов. Краску сбивайте.
ВоВкА в ТриДевятом Царстве Оракул (56087) 12 лет назад
после алифы можете забыть о плитке или меняйте стены !!!Топором и болгаркой с железной щёткой придётся олифу снимать и не факт что она не останется внутри бетона или раствора.... Тогда придётся набивать сетку и штукатурить после очистки стен ))))
Nataliya YanushenkoМыслитель (6646) 12 лет назад
мне сейчас вообще не смешно....Если можно,то поподробнее с момента "....набивать сетку и штукатурить после очистки стен". Что за сетка?чем её крепить ? чем и как штукатурить стены для кафеля? Подскажите,мне сейчас реально хочется застрелить советчика с олифой и самой застрелиться.
ВоВкА в ТриДевятом Царстве Оракул (56087) после тщательной очистки необходимо покрасить стену бетоно контактом ))) потом сетка такая рубленая тонкая, набиватся по разному , зависит от качества стен или пристреливается или насверливается стена и через метал. пятаки дюпель гвоздями прикручивается ))) после чего штукатурится плиточным клеем , после высыхания укладка кафеля
Александр ДубровинМастер (1111) 12 лет назад
Действительно какие тут могут быть советы,если единственный выход полная очистка стен!
Игорь Шкурный™ Просветленный (34149) 12 лет назад
если стены вертикальные т. е ровные крепите на стегны через дюбеля ГКЛ!!! если вс же кривые то тотже ГКЛ, но только через металлокаркас!!!
Гвоздь-забить-умеюМастер (1241) 12 лет назад
откуда у дамы деньги на ГКЛ?если она решила сама заняться плиткой(не в упрек сказано),ГКЛ увеличит стоимость раза в 2....Не все живут в достатке...
Игорь Шкурный™ Просветленный (34149) да я не против!!!я так думаю её в будущем не очень обрадует листопад кафеля!!!а он с проалифенной стены сойдёт,как листья по осени!!!
Nataliya YanushenkoМыслитель (6646) 12 лет назад
Здравствуйте! Писала вопрос в надежде на Ваш ответ. Что такое ГКЛ?
Игорь Шкурный™ Просветленный (34149) Вечер добрый!ГКЛ-это гипсокартон....2,50/1,20
просто странник Искусственный Интеллект (243649) 12 лет назад
Растворитель смоет олифу, но она не связывает крошашиеся материалы )))

вам не надо было олифить - это вариант подготовки под покраску (а не под под плитку - держаться не будет) ..

вам нужно соскоблить всЁ !!!а потом пройтись бетонконтактом.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (117921) 12 лет назад
Можно и ГВЛ (гипсоволлокнистый лист) берите влагостойкий.
Ярославский Мыслитель (8968) 12 лет назад
Трудная ситуация.
Про стены.
Если стена была под масленую окраску и и шпаклевалась на олифе
(в основном так было в совдеп. период ) то можно при определённых
клеящих составах и ухищрений поклеить на неё плитку конечно дождавшись
высыхания олифы, а олифа не так быстро сохнет.
НО! если под этой проолифленной корочкой слабая осыпающаяся штукатурка,
то рано или поздно через 1год -10 лет по любому плитка отслоиться вместе с этой
корочкой, да тем более в ванной, а так-же отслоиться рано или поздно краска даже если
плитку на неё не клеить, видел такое неоднократно особенно в местах где влажность
повыше и нет проветривания (за ванной за тумбами умывальников и т. п.
Чтоб укрепить слабую штукатурку надо было все эти корочки снимать и пропитывать
глубинными грунтовками, за несколько раз и то если слой штукатурки после снятия макс-20 мм,
можно и больше, но там грунтовки и закрепители дороже, многие считают что легче и надёжней всё
оббить и заново оштукатурить или гипсокартон сделать, как вам советует Игорь.
Есть ещё метод но он не профессиональный, здесь его раскритикуют в пух и прах, но так делают
скажем так извращенцы-строители-любители (голь на выдумки хитра)
В слабой и не прочной штукатурке делают широкой стамеской отверстия дм. примерно 20мм до твёрдой стены,
например на один два ряда плитки, это легко, делают столь часто чтоб на плитку попадало несколько (лучше 4) отверстия. грунтуют его глубиной грунтовкой, плитку укладывают не по современным технологиям (по ровному под гребёнку) , а как раньше предварительно в каждую дырочку немного кинуть р-ра. а плоскостность опытный плиточник знает как вывести.
Смысл такой - каждая плитка на прямую крепится к твёрдой стене через 4 таких мостика и поддерживает
укреплённую часть старой штукатурки "прижимом. Но ровно положить кафель на неровную стену сможет только профессионал.
Потолок.
если под олифой ничего нет ни побелок ни покрасок, по моему только ждать когда высохнет олифа шпатлевать и красить водоэмульсионкой или чем-то другим. Если вы надумали потолок в плитке, есть риски что со временем может
отслоится. Ещё вариант всё сдирать с потолка.
И прежде чем делать и покупать что-то проконсультируйтесь хотя-бы в магазине что и как делать и из какого материала.
и что на что ложиться и чем обрабатывается.
Это мои советы, и что только они и есть правильные не настаиваю.
Ситуация у вас не простая, но отчаиваться не стоит, с олифой вы перемудрили.
Но вы и это переживёте скажите сами себе так, главное не опускать руки,
а хорошие мастера вам-бы сущ. помогли, но только надёжные.
Сима Деребасова Мудрец (14297) 12 лет назад
Поставь на сутки обогреватель в ванну, желательно на стремянку, есть такие маленькие обогреватели с винтом. Когда олифа высохнет пройти бетоконтактом поверх, после высыхания бетоконтакта можно приступать к следующему этапу ремонта. По бетоконтакту можно сетку не прибивать, а штукатурить ротбандом и плитку поверх. При работе обогревателя оставь дверь слегка приоткрытой. Высохнет все.