правителем какого государства был Харуна ар-Рашид

Екатерина Ученик (115), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
[girl in purple]** Ученик (132) 12 лет назад
Аббасидского халифата
Ираидка Мудрец (12187) 12 лет назад
Хару́н ар-Раши́д (Гарун аль-Рашид) , Харун Справедливый, араб. هارون الرشيد بن محمد بن المنصور‎‎ Hārūn ar-Rašīd ben Muḥammad ben al-Manṣūr; февраль 766, Рей (или 17 марта, 763) — 24 марта 809, Тус) — арабский халиф, правитель Аббасидского халифата в 786 (с 14 сентября) — 809 годах.

Прозвище ар-Рашид («Справедливый» ) получил не от потомков, а от своего отца, халифа Мухаммада ибн Мансура аль-Махди, когда был назначен наследником престола.

Стал халифом и правил с помощью визирей из семьи Бармакидов, представлявших иранскую феодальную аристократию, а после их отстранения в 803 году стал править единолично. [1] Этот процесс сопровождался репрессиями, в ходе которых попали в заключение или были казнены многие представители Бармакидов (в том числе знаменитый визирь Джафар, которого цикл «Тысячи и одной ночи» изображает другом и постоянным спутником халифа в его ночных путешествиях по Багдаду) [2].