Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появилось выражение "ходить козырем"?

Julik Просветленный (24450), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NS Оракул (59883) 16 лет назад
В Древней Руси бояре, в отличие от простолюдинов, пришивали к вороту парадного кафтана расшитый серебром, золотом и жемчугом воротник, который называли «козырем». Козырь внушительно торчал вверх, придавая гордую осанку боярам. Отсюда «ходить козырем» - значит ходить важно, с гордостью, с чувством собственного достоинства, а «козырять» - значит хвастаться чем-нибудь, пользоваться преимуществом.
Источник: http://kros.ru/_info/russ5-1.php
Остальные ответы
Jurt Профи (673) 16 лет назад
В старинных русских мужских и женских одеждах 15-17 вв. высокое стоячее ожерелье-воротник, закрывавшее весь затылок, называлось козырем. Роскошно украшенные, они были предметом щегольства. Отсюда выражение ходить козырем.
Любимица котят Ученик (138) 5 лет назад
а откуда он? ну то-есть там, из Библии, из пословиц....