мой отец оформил на меня завещание на квартиру. В этой квартире живут: мой отец, жена отца, я и моя несовершенно летняя дочь

Ирина Клитко Ученик (135), закрыт 12 лет назад
Жена отца подала на развод и раздел имущества. Какую долю после развода будет иметь жена отца? Получается, что я теряю право на наследство и куда будет выписана моя дочь? собственником квартиры является отец и квартира была куплена в браке с его женой 13 лет назад. И можно ли сейчас, когда идет процесс развода, переоформить завещание на дарственную
Лучший ответ
Незнакомка ))) Гений (96697) 12 лет назад
Отец не мог оформить завещание на ВСЮ квартиру на Вас, так как эта квартира принадлежит им обоим, так как куплена в БРАКЕ, он может завещать Вам только свою часть, предварительно выделив ее.. С дарением та же история..)
Источник: одно НО, не знаю как в РФ, на Украине есть понятие ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА в браке ( это когда имущество куплено за деньги, которые даже в браке есть личными одного их супругов.. долго рассказывать.. ) , тогда вполне может быть квартира и отца.. Вообще, этот вопрос слишком серьезный для Вас, чтоб спрашивать его здесь, Вам нужна консультация юриста в реале..)
Остальные ответы
Наталья Логачева Профи (703) 12 лет назад
даже если завещание существует, вы не получите всю квартиру, оно будет признано недействительным, т. к. квартира находится в совместной собственности, в день открытия наследства (смерть наследодателя), собственность трансформируется в долевую. т. к. по завещанию отец может передать лишь долю.
ЛИС Искусственный Интеллект (197159) 12 лет назад
Жене отца принадлежит половина квартиры, которую она и отсудит для себя. Отец может оформить на вас дарственную только после развода и раздела имущества, т. к. до этого на дарение потребуется согласие его (пока еще жены).
Инга Искусственный Интеллект (291101) 12 лет назад
завещатель вправе распоряжаться только своим имуществом. Что унего в собственности на день его смерти будет, то и унаследуете. Половина квартиры не принадлежит отцу, это имущесво его жены. И наследовать ее вы не сможете, незавсимо от их развода