Духи были придуманы когда-то, чтобы не мыться?

Net Star Мудрец (17431), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Масленков Знаток (404) 12 лет назад
До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и фэнтезийных романах. Правда - она гораздо менее благоуханна. К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота - грех, да и холодно - простудиться можно.
Горячая же ванна нереальна - дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю Святой Инквизиции - и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже - колесованием.
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец 15 в. ) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент 5 погибает от дизентерии, а Папа Климент 7 мучительно умирает от чесотки. Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли. Русские послы при дворе Людовика 14 писали, что их величество "смердит аки дикий зверь"
Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц - безобразно часто. Если в 15 - 16 веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в 17 - 18 веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться, но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. Французский король Людовик 14 мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.
В те смутные времена уход за телом считался грехом. Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мылись, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости. Монахи и монашки подавали остальным христианам соответствующий пример служения Господу. На чистоту смотрели с отвращением.
Духи - важное европейское изобретение - появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна -маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами. Король-Солнце, проснувшись однажды утром в плохом настроении (а это было его обычное состояние по утрам, ибо, как известно, Людовик 14 страдал бессонницей из-за клопов) , повелел всем придворным душиться. Речь идет об эдикте Людовика 14, в котором говорилось, что при посещении двора следует не жалеть крепких духов, чтобы их аромат заглушал зловоние от тел и одежд. Первоначально эти "пахучие смеси" были вполне естественными. Дамы европейского средневековья, зная о возбуждающем действии естественного запаха тела, смазывали своими соками - как духами, участки кожи за ушами и на шее, чтобы привлечь внимание желанного объекта.
Остальные ответы
altgr Мудрец (18727) 12 лет назад
Правильно - садись 5+!
Максим Власов Мыслитель (5212) 12 лет назад
так точно, именно для этого они и были изобретенны во Франции.
M9 Мастер (1484) 12 лет назад
Чтобы было чем догнаться, когда уже лень бежать ещё за одной в магазин
Nikneim Искусственный Интеллект (155881) 12 лет назад
Да, мыло еще не было придумано, и подмышки тогда еще никто не брил.: -)
Верю-всё будет! Мастер (1788) 12 лет назад
да, воФранции. потому что люди действительно не мылись никогда, а это жуткий запах.. Вы предствляете себе, идет бал, красавицы, наряды, танцы и.. . ароматы немытых тел, кружащих под музыку)
Александр я Мыслитель (5091) 12 лет назад
Точная дата изготовления первого парфюма утеряна. Историческая наука первые упоминания о духах находит в IV тысячелетии до н. э. Принято считать, что первые духи были "изобретены волею случая", как и все гениальное, - наши предки заметили приятный аромат дыма при сожжении растений и цветов. В дальнейшем составляющие таких благоуханий начали цениться на вес золота, а технология их получения была доступна лишь избранным. Благоухающий дым, получаемый при этом, получил название "per fumum" (на латыни дословно "для дыма").Позже римляне открыли истинное предназначение духов - возможность приносить удовольствие. Римские аристократы в использовании духов не ограничивались только своим телом, - духами щедро обливалось все жилище. Также использовались благовония и в качестве специальных наполнителей для бассейнов, ванн и т. д. Так ароматы начали триумфальное шествие по всему миру. Примечательно, что в XI столетии парфюмерное дело практиковали исключительно монахи в закрытых садах, что неудивительно, т. к. именно они в основном содержали и цветочные сады вокруг монастырей. Упадок и распад Рима заметно притормозил развитие парфюмерной промышленности: вплоть до 19 века оно шло очень медленными темпами. Наконец, фортуна опять повернулась лицом к парфюму и в 1921 году во Франции был созданы или, как выразились бы современные парфюмеры - синтезированы первые духи. Благодаря этому событию родилсось одно из первых определений бренда: духи создавались разными известными парфюмерами и назывались по имени отца-основателя (данная тема очень глубоко раскрыта в том-же "Парфюмер" Патрика Зюскинда) . В дальнейшем небольшие, по сути, мастерские по изготовлению духов постепенно превращались в дома моды. В первое время европейцы лидировали в парфюмерном деле, однако американцы их догнали уже в конце 60-х годов прошлого века. Духи постепенно превращались в культ и со времени изобретения они превратились в один из способов заявить о себе и своем мировоззрении окружающему миру, мощнейшим способом воздействия на чувственность. Среди большого ассортимента современных парфюмерных средств любой человек может выбрать те нотки аромата, которые способны ярко заявить о нем в любой момент его жизни: радость, грусть, горе, счастье...
Алексей К Профи (551) 12 лет назад
Ну вообще-то, духи первоначально не были придуманы для того, чтобы не мыться.

История развития духов уходит далеко в глубь веков. С незапамятных времен ароматические травы и цветы были неизменными спутниками человека. Древние египтяне использовали их как часть религиозных ритуалов. В основном пахучие травы применялись в бальзамах, различных кремах и ладанах. Ароматические масла использовались в косметических или лекарственных средствах.

Активное использование духов было связано не столько с эстетическими чувствами утонченных французов, сколько с банальным стремлением приглушить другие, далеко не столь утонченные запахи, которыми были пропитаны в то время города.
*Z*Y Гуру (3219) 12 лет назад
с чего такой вдруг вопрос?. . наверно сразу навеяло францию которую нам преподносят в фильмах ..?а вы вспомите, что духи первые были воплощены на востоке ...
Net StarМудрец (17431) 12 лет назад
А почему Вас так встревожил мой вопрос, что Вы задали встречный?

Я считаю, что запах чистого тела превыше любого "импульса" из рекламы, на который должны реагировать мужчины... абсурд какой-то... не на женщину, а на "импульс"... тогда неживую куклу можно взбрызнуть духами и забавляться с ней...
Sybil Vane Профи (805) 12 лет назад
духи придумали французы) да кстати они не мылись так часто и чтобы заглушить запах (неприятный) брызгали духами) ) вотьь
Lady Melisenta Мастер (1804) 12 лет назад
духам столько лет сколько лет человечеству разумному, просто они не были популярны в европе в средневековье до Людовика 14
Лола Фионова* Знаток (260) 12 лет назад
Да, французами

но они и не собирались мыться ...просто от них была такая вонь что они изобрели парфюм чтобы менее вонять но запах всё равно ещё немного оставался!!) )

алексГУТдухи. Мудрец (13847) 12 лет назад
Ну да по большому счету именно так... .
понятия гигиена тогда еще не существовало... .
почему то многие здесь пишут... .
духи изобретены во Франции ...
почитайте историю парфюмерии... .
парфюмерная продукция попала во Францию
из Германии.... и прижилась там на долго....
Мария х Мудрец (19544) 12 лет назад
Глупости.
Net StarМудрец (17431) 12 лет назад
Да уж... так скажите же свою "умность" поскорее!
Маша * Искусственный Интеллект (512606) 12 лет назад
Нет, чтобы отбить запах пота и грязи немытого тела.
Источник: маша
Net StarМудрец (17431) 12 лет назад
Маша, ты как всегда права! (Наверное, здесь нужно выделять запятыми "как всегда"?)
Маша * Искусственный Интеллект (512606) Да, ланн! Генийи , ни мудлрствуйа лукава, тожы ашыбаюца! хихикк А твой вопрос не так и легок.Возможно он относится к этому правилу, тогда запятой нет. * Следует различать употребление одних и тех же слов и оборотов то в качестве вводных (и, следовательно, выделяемых запятыми), то в качестве усилительных (и запятыми не выделяемых), например: Вы всё это понимаете, конечно? (конечно — вводное слово). Вы-то конечно приедете раньше меня (конечно, произносимое тоном уверенности, — усилительное слово). Что ты, в самом деле, ещё выдумал! (в самом деле — вводное выражение). А ведь он в самом деле тут ни при чём (в самом деле, произносимое тоном убеждённости, — усилительный оборот).