Вопросы по химии

vova polozov Знаток (447), закрыт 12 лет назад

1 Классифицируйте перечисленных соединений и дайте им названия: HNO2, NaOH, Na2HPO4, Hg(OH), HCN, P2O5, MgOHLC, Mn2O7, CH3COOH, NiSO4, Co(OH)3, Ba(OH)2...

2 Молекулярный водород занимает при н.у. объем равный 7.28 л. Расчитать массу газа.

3. Установить, может ли данная реакция протекать самопроизвольно при 500К:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

4 Как изменится скорость обратной реакции в системе : CuO <-> Cu + O2, если увеличить объем реакционного пространства в 2 раза?

5 Во сколько раз увеличится скорость реакии при возростании температуры от 100 до 130 градусов, если температурный коэф-нт равен 2.5?

6. Как надо изменить давление и температуру, что бы повысить выход металла в реакции:
CaO+CO <-> Ca+ CO2

Дельта H298=110 кДЖ
Лучший ответ
nata vanova Мыслитель (8644) 12 лет назад
1. Классифицируйте перечисленных соединений и дайте им названия: HNO2, азотистая кислота
NaOH, гидроксид натрия
Na2HPO4, Гидроортофосфат натрия
Hg(OH), гидроксид ртути
HCN, синильная кислота
P2O5, оксид фосфора
MgOHLC, только MgOHCl – гидроксохлорид магния
Mn2O7, оксид марганца
CH3COOH, уксусная кислота
NiSO4, сульфат нмкеля
Co(OH)3, гидроксид кобальта
Ba(OH)2, гидроксид бария
Остальные ответы
юрий дидык Высший разум (107312) 12 лет назад
ответ №2
М (Н2)=2 г\моль
пропорция
2г-22.4л
Х г-7.28Л
Х=0.65 г
Тимофей Шумара Гуру (3099) 12 лет назад
ответ №5 в 15.625 раз.
ответ №4 уменьшится, потому что газ только кислород объем уменьшится, молекулы рассредоточатся реанировать будут реже.
№6 давление менять не надо, а температуру понизить.
контрольная 9 класса вроде, задания простые, очень простые. Учился бы.
Бека Ученик (184) 7 лет назад
Дайте ответ на третий вопрос ?