Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему герань не цветет

Эдуард Пильх Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Толян Высший разум (512504) 12 лет назад
Так может это просто такая герань? Ведь есть щедроцветущие сорта, а есть не очень. А она что, очень красиво цветущая? Вообще зональные герани начинают цвести черенки - месяца через два-три после укоренения, сеянцы - через 4-5 мес. Цвести должны все лето, многие цветут и осенью, и зимой. Любит проводить лето на открытом воздухе.
================================================================================================

Герань – самое благодарное и отзывчивое на уход цветущее растение для украшения окон, лоджий, балконов и садов. Соцветия гераней при достаточном освещении и соответствующем уходе распускаются один за другим с ранней весны до середины зимы. Есть сорта, цветущие круглый год. Так как цветы в соцветии распускаются в разное время, то соцветие держится долго. Соцветие не теряет своей привлекательности, взамен отцветших цветков распускаются новые бутоны.
Зима для гераней - период покоя. Поэтому для хорошего цветения в летний период, гераням необходимо обеспечить зимой прохладу и малый полив. Весной герани необходима пересадка, летом - солнце и подкормка.
Для продления периода цветения отцветшие соцветия необходимо удалять.
Герани содержат зимой на подоконнике ближе к стеклам при температуре 10-15 градусов. Чем прохладнее зимовка, тем более здоровыми выглядят растения и обильнее цветут. Для ампельных и королевских гераней температура зимовки не выше 12 градусов.
Другим условием хорошего цветения гераней является достаточная освещенность без попадания прямых солнечных лучей и как добавка зимой - искусственная подсветка на 4-5 часов в день.
При прямом солнечном освещении листья могут получать ожоги, цветение будет продолжительным, но срок жизни каждого отдельного цветка в соцветии сильно сокращается.
Вообще, герань хорошо переносит и яркие солнечные лучи и затенение, но в тени цветет хуже. На подоконнике горшки с геранью надо располагать так, чтобы растения не затеняли друг друга.
Герань неприхотлива, ей требуется немного земли, она не любит частые поливы и плохо чувствует себя в чрезмерно жирной и плодородной почве, угнетается частыми подкормками.
Помещая в один горшок два-три и более растений, создается как бы конкуренция между ними и герани лучше цветут. К тому же, в горшках с несколькими растениями меньше вероятность загнивания корней.
Герани любят свежий воздух, поэтому летом горшки необходимо выставлять на лоджии или балконы. К тому же, перепад температур дневной и ночной, когда почва в горшках охлаждается, способствует лучшему цветению.

http://www.pelargonium.ru/node/108