Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Слышала русскую народную (вроде) песню со словами "На нас напали злые ЧЕХИ". Вопрос - а что это за война была?

Просветленный (46045), закрыт 6 лет назад
Когда русские воевали с чехами?
Песню слышала недавно, но помню, что и в детстве - тоже. Так что это не про войну с Чечней, а про чехов. .
Лучший ответ
Я хорошо помню эту песню, во времена моего детства она часто звучала по радио, в исполнении хора. Но там пели так: "На нас напало злое племя" (обобщённый тип злодеев) - а остальные слова были практически те же, что и во всех других вариантах этой песни. Оказывается, "народная песня «Отец мой был природный пахарь…» , представляет собой фольклоризованную версию стихотворения Д. В. Веневитинова «Песнь грека» (1825). Известно не менее двух десятков записей этой песни, распространенной чрезвычайно широко – у русского и казачьего населения"

Один из вариантов - Песня Алтайских партизан (1919 год) :

Отец мой был природный пахарь,
А я работал вместе с нем.
На нас напали злые чехи,
Село родное подожгли.
Отца убили в первой схватке,
А мать живьем в костре сожгли.
Сестру родную в плен забрали,
А я остался сиротой.
Три дня три ноченьки старался,
Сестру из плена выручал.
И на четвертый постарался,
Сестру из плена я украл.
С сестрой мы в лодочку садились,
И тихо плыли по реке.
Но вдруг кусты зашевелились,
Раздался выстрел роковой.
Злодей пустил злодейску пулю,
Убил красавицу сестру.
Сестра из лодочки упала,
Остался я совсем один.
Взойду я на гору крутую,
И посмотрю на край родной –
Горит село, горит родное,
Горит вся родина моя! "

В этой песне нашёл отражение мятеж чехословацкого корпуса против Советской власти во время Гражданской войны. Сохранились воспоминания о зверствах интервентов, например, вот это свидетельство: "В 1918 году несколько солдат этого корпуса зашли в дом к моей прапрабабушке. Пограбив его, они обнаружили в сундуке мужские вещи. Они обвинили прапрабабушку в том, что ее муж ушел к красным. Реально он еще в 1914 умер от тифа, но они не поверили. Они выволокли ее во двор дома и забили насмерть. На глазах у ее дочери - моей прабабушки, которой тогда было 8 лет. Она и ее сестра остались сиротами и жизнь у них была такой, что врагу не пожелаешь.. . Про сестру моей прабабки я не знаю ничего - во время своих скитаний по Уралу она потерялась. А прабабка хлебнула горя потом столько, что на сериал какой-нибудь хватит".

(А вот у нас в Красноярске есть памятник тем чехам, тем не менее - из чёрного мрамора, такой красивый - над братской могилой, у церкви) .

На фото: чехословаки вешают сибиряков, 1919 год

А вот как звучал изначальный текст:

Под небом Аттики богатой
Цвела счастливая семья.
Как мой отец, простой оратай,
За плугом пел свободу я.
Но турков злые ополченья
На наши хлынули владенья.. .
Погибла мать, отец убит,
Со мной спаслась сестра младая,
Я с нею скрылся, повторяя:
«За всё мой меч вам отомстит! »

Не лил я слез в жестоком горе,
Но грудь стеснило и свело;
Наш легкий челн помчал нас в море,
Пылало бедное село,
И дым столбом чернел над валом.
Сестра рыдала - покрывалом
Печальный взор полузакрыт;
Но, слыша тихое моленье,
Я припевал ей в утешенье:
«За всё мой меч им отомстит! » - и т. д.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Остальные ответы
что то я такой песни не знаю...
Комментарий удален
Это про войну с чечней, чеченцев всегда с Чехами называли, а война у нас ними по-моему еще при Лермонтове была.
Комментарий удален
да это не про войну.. . это про Олимпиаду в Нагано.. . там наши Чехам так и не смогли забить...
Я такой песни не знаю, но если она и была, то во времена, когда чешский легион воевал в гражданскую войну против молодой, советской республики на стороне Антанты. Есть предположения, что именно чехи украли у России золото Колчака.
Источник: БЕЛОЧЕХИ
Это было в Гражданскую войну, где на стороне большевиков воевали чехословацкий, корпус, латышский и китайский.
Комментарий удален
Во время Гражданской взбунтовался пленный чехословацкий корпус, позверствовали они в Сибири порядком.
Ну и до плена они в составе враждебных австро-венгерских войск воевали...
Чехословацкий корпус в количестве 42 тысяч человек из военнопленных австровенгерской армии согласившиеся воевать на стороне русских после заключения брестского мира должны были отправить во Владивосток и далее в Европу. В мае 1918 года корпус, растянувшийся по железной дороге от Волги до Иркутска вместе с польским легионом (12 тысяч человек) хорошо вооружённые и обученные воевать подняли мятеж против советской власти и фактически стали детонатором гражданской войны на востоке России. Позверствовали они от души и первые концлагеря на территории России создали именно чехословаки. При Советской власти об этом особо не распространялись из-за "политкорректности", а сейчас и подавно принято считать что людей убивали только коммунисты. Но чехов в Сибири запомнили надолго.
ко всему вышесказанному добавлю что белочехи предали Колчака
Как много у нас в стране недоумков. Не знают историю своей родины...
мой дедушка напевал эту песню. грустно. много позверствовали эти европейские выродки
Комментарий удален
Да. многого мы еще не знаем... История строго умалчивает про события в Сибири.... я никак не могла понять ...почему предали Колчака...? Да и как чужая нам армия... могла защитить интересы нашего народа?... На самом деле очень грустно слушать и сопереживать те события в песне, которые люто происходили в жизни наших дедов ...
Похожие вопросы
Также спрашивают