Фонетика : звук [ j ] или [ й' ] ?

В пособии с сайта gramota.ru узнал, что звука [ j ] нет ( не указан в списке согласных звуков ) , а есть звук [ й' ]. Хотя там же говорится, что часто используют [ j ]. Кому же верить и где следует писать тот или иной звук?

Дополнен

Да, в школе писали [ j ] , но везде ли? Вот и решил освежить память - а тут такая лажа.

мы в школе j пишем

Звук Й обозначается значками, которые Вы указали: в начальных классах дают значок Й, для постарше - j. Звук Й всегда мягкий, поэтому мягкость можно не обозначать. Кроме того, есть звук Й в сильной позиции и есть в слабой, где он обозначается значком Й или j со скобочкой (которая у Й вверху) внизу.