Почему бабочка - символ легкомысленности? Но не воробышек или слоненок?)))

А Вы не знаете... как?) Высший разум (384271), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Cherchez la femme Просветленный (35481) 13 лет назад

В настоящее время — всего лишь метафора легкомыслия, бабочка в древности являлась символом бессмертия, ее жизненный цикл стал превосходным примером этого: жизнь (яркая гусеница) , смерть (темная куколка) , возрождение (свободный полет души) . Отсюда древнегреческий миф о Психее (дословный перевод — «душа») . Зевс, восхищенный силой ее любви к Амуру, навсегда освободил ее от смерти. Бабочка, как эмблематическое изображение души, встречается в таких отдаленных друг от друга регионах, как Заир, Центральная Азия, Мексика, Новая Зеландия. Бабочки имеют именно это значение на христианских надгробиях, а Христос, держащий в ладони бабочку, символизирует воскрешение. Бабочки считались символами душ павших воинов у ацтеков, их приносили в жертву некоторым мексиканским божествам. Их трепещущие крылья также символизировали солнечный жар, например, в кельтской традиции. В Китае бабочка — эмблема
развлечений и знак влюбленных. Китайское слово, обозначающее бабочку, омоним слова «слива» , а также слова «семьдесят» — отсюда, возможно, происходит метафора, обозначающая красоту в преклонном возрасте. В Японии это насекомое считают символом экстатической радости, женской суетливости и ремесла гейш; пара бабочек символизирует супружеское счастье. В сказках волшебники часто представляются с крыльями бабочек.
На бытовом уровне - символ легкомыслия и бренности. О беззаботном человеке говорят, что он «порхает, как бабочка» ; популярного певца называют «бабочкой-однодневкой» . При этом упускают из виду, что бабочка порхает вовсе не бесцельно - она занимается производством потомства. Бабочка, исполнившая свое предназначение, умирает, поскольку дальнейшая ее жизнь лишена смысла. Природа вообще являет собой редкий пример торжества целесообразности; и не исключено, что и наши бесцельнейшие порхания тоже служат каким-то ее скрытым целям.
Для понимания религиозно-мифологической символики бабочки наиболее важен тот факт, что она появляется на свет весной из куколки, в которую осенью превратилась гусеница. Куколка напоминает саван, окукливание гусеницы - смерть, а бабочка - душу, которая покидает мертвое тело и устремляется в райскую жизнь. Бабочки не едят и не пьют; они прекрасны, легки и заняты одной лишь любовью. Поэтому неудивительно, что в мифологическом сознании Европы и Средиземноморья бабочка стойко ассоциируется с душой. Наиболее древние примеры такой символики мы находим в Древнем Египте; и вполне возможно, что искусство мумификации трупов возникло из подражания действиям гусеницы, превращающейся в бабочку. Известны многочисленные суеверия и приметы, связывающие бабочек (особенно ночных) с душами умерших; и, наконец, в католической иконографии бабочка в руках младенца-Христа символизирует идею воскресения
Остальные ответы
Алла Кузнецова Просветленный (20143) 13 лет назад
Не у всех, у некотрых народов бабочка - символ смерти
Аида Шакаева Мудрец (12279) 13 лет назад
Бабочка - это что-то легкое, неуловимое и очень красивое. Кажущаяся бестолковость ее движений обманчива. А легкомысленность-это просто непродуманность каких-то своих действий. Поэтому мне тоже не понятно, почему?