Как рассчитать мощность котла, с учетом проёмов и проч..?

Alex Мыслитель (5357), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
alexm66 Мудрец (12841) 12 лет назад
ГОСТы не регламентируют тепловые потери - это в СНиПах. Расчет по квадратным метрам - это, насколько я знаю, народный метод. Регламентируемый (допустимый только для эскизной стадии проекта) - по удельной тепловой характеристики здания, которую умножают на объем здания и разницу между наружной и внутренней температурой. Метод "100 ватт на квадрат" очень приблиительный. Точно теплопотери можно посчитать только по суммам потерь через наружные ограждающие конструкции - это в известной мере непросто, нужны некоторые профессиональные навыки. Если интересно их получить - найдите учебник по теплотехнике Сканави, Богословского, можно справочную книгу Стомахиной или справочник проектировщика - но там менее подробно.
Остальные ответы
Алексей I Мастер (1987) 12 лет назад
По старым ГОСТам расчет был 100 ватт на 1м^2.Нынче с учетом энергосберегающих технологий если они применялись: изоляция утепление наружных стен, кровли 70 ватт 1м^2
Евгений Ивчик Ученик (124) 12 лет назад
100 ватт на м2 это при высоте потолков до 3 м и температура на улице не ниже -20