Где растет лотос и каких видов он бывает

Просто Рашик Ученик (219), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей К Профи (551) 12 лет назад
Ло́тос (лат. Nelumbo) — род двудольных растений, единственный представитель семейства Лотосовых (лат. Nelumbonaceae).

На земном шаре произрастает два вида лотосов: Л. орехоносный (Nelumbo nucifera), обитатель Старого Света — широко известное водное растение. Граница его ареала на севере проходит по бассейну реки Амур, а на юге она опускается к тропикам Северной Австралии. Второй вид — Л. желтый, или американский (N. lutea) распространен в Новом Свете.

Лотос орехоносный, или индийский — Nelumbo nucifera

Область распространения лотоса орехоносного обширна. Он растет в северо-восточной части Австралии, на островах Малайского архипелага, острове Шри-Ланка, на Филиппинских островах, на юге Японии, на полуостровах Индостан и Индокитай, в Китае. На территории России лотос встречается в трех местах: по берегам Каспийского моря в дельте Волги и устье Куры, на Дальнем Востоке и в Кубанских лиманах, на восточном побережье Азовского моря.

На Кубани лотос появился уже в наше время благодаря энтузиазму ученых. В 1938 году гидробиолог С. К. Троицкий впервые стал высаживать привезенные из Астрахани семена в кубанских лиманах - водоемах, расположенных по восточному побережью Азовского моря, в основном в дельте реки Кубани. Не сразу лотос прижился, первые посадки почти исчезли из-за изменения экологических условий. В 60-е годы ботаник А. Г. Шехов стал возрождать лотос в лиманах, и уже через 10 лет растения сильно разрослись и прижились.

Лотос из дельты Волги несколько отличается от типичного и поэтому выделен в отдельный вид - лотос каспийский (N. caspica). Дальневосточный лотос тоже рассматривается как отдельный вид, он назван лотос Комарова (N. Komarowie) в честь крупнейшего российского ботаника. Впрочем, не все ученые признают эти виды как самостоятельные и считают их разновидностями лотоса орехоносного.

Лотос Комарова — Nelumbo Komarowie

На Дальнем Востоке лотос Комарова растет в бассейне Амура по нижнему течению реки Уссури, в озере Малая Ханка, где занимает большие пространства. Он сохранился здесь как третичный реликт, живое ископаемое прошлых геологических эпох, когда климат в этом районе был более теплым.

Лотос желтый, или американский — Nelumbo lutea

Распространен в Новом Свете. Он встречается в Северной и Южной Америке, на Антильских и Гавайских островах. В Восточном полушарии его выращивают лишь в ботанических садах. Сведений о культуре л. желтого очень мало. Из литературы известно, что содержать его следует в бассейне при температуре не выше 20°С, так как в более теплой воде он не зацветает.
Остальные ответы
Костя Искусственный Интеллект (200318) 12 лет назад
Алексей всё круто расписал, эту инфу легко можно найти в интернете) Я добавлю как практик по выращиванию лотоса. Это довольно холодостойкое растение и для его выращивания не обязательно жить на юге. Особенно устойчива дальневосточная разновидность лотос Комарова-этот вид растёт у любителя в частном пруду например в Воронеже. Лотос неизвестного происхождения из магазинных семян растёт в Донецке (Украина) . Мой лотос растёт в г Азов Ростовкой обл. Никакой особой проблемы их выращивания я не вижу, главное просторный пруд с заиленым дном, жаркое лето с большим количеством солнечных дней и огородить молодую рассаду лотосов от водоплавающих птиц (жрут заразы).