Характеристика Троекурова Кирила Петровича из романа "Дубровский"

Колумбия Ученик (174), закрыт 8 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Кроме : Троекуров Кирила Петрович – богатый дворянин-самодур, отец Маши.
Т. – человек избалованный и распущенный, опьяненный сознанием своей силы. Богатство, род, связи – все обеспечивает ему вольготную жизнь. Т. проводит время в обжорстве, пьянстве, сластолюбии. Унижение слабых, вроде травли зазевавшегося гостя медведем, – вот его удовольствия.
При всем этом Т. – не прирожденный злодей. Он очень долго дружил с отцом Дубровского. Поссорившись с ним на псарне, Т. мстит другу со всей силой своего самодурства. Он с помощью взяток отсудил у Дубровских имение, довел бывшего друга до умопомешательства и смерти. Но самодур Т. чувствует, что зашел слишком далеко. Сразу после суда он едет мириться с другом. Но опаздывает: отец Дубровский при смерти, а сын прогоняет его вон. Образом Т. Пушкин показывает, что беда не в самом помещике, а в социальном устройстве русской жизни (крепостное право, всесилие дворян) . Оно развивает в непросвещенном дворянине веру в свою безнаказанность и безграничные возможности («В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение») . Даже любовь к детям искажается в Т. до предела. Он обожает свою Машу, но делает ее несчастной, выдав за богатого, но нелюбимого ею старика. Самодурство Т. отражается и на его крепостных. Они также спесивы, как и их хозяин. Троекуровский псарь дерзит Дубровскому-старшему – и тем самым ссорит старых друзей.
Лучший ответ
Маврик Ошуркова Знаток (286) 12 лет назад
Троекуров — реально проживавший в Нижегородском уезде помещик, владевший огромными вотчинами. В характере персонажа также много черт двоюродного деда Пушкина — генерал-майора Петра Абрамовича Ганнибала, отличавшегося крутым нравом и необузданным темпераментом.

В повести Пушкина фигура Т. очень важна. Не случайно повесть начинается с его характеристики: «В домашнем быту Кир ила Петрович выказывал все пороки человека необразованного. Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума» . Для Пушкина значим не бытовой облик Т. , а исследование природы русского «дикого барства» и тех неминуемых последствий, к которым оно приводило. Невежественное русское дворянство, запечатленное Фонвизиным, Грибоедовым, филигранно-тонко описано Пушкиным в «Дубровском» . Именно с этим связан отзыв И. С. Тургенева, восторгавшегося «эпическими силами» Пушкина, которые сказались в создании лица Троекурова (письмо к Анненкову, 12 мая 1853).

Как свидетельствуют черновые рукописи, Пушкин разрабатывал характер Т. в повести весьма тщательно: постоянно проводятся параллели в судьбе и облике Т. с его соседом-помещиком Андреем Гавриловичем Дубровским. Они оказываются как бы двумя ипостасями одного и того же лица, и двуединство их Пушкин неоднократно подчеркивает в тексте повести: «Будучи ровесниками, рожденные в одном сословии, воспитанные одинаково, они сходствовали отчасти и в характерах и в наклонностях. В некоторых отношениях и судьба их была одинакова: оба женились по любви, оба скоро овдовели, у обоих оставалось по ребенку» .

Одна из традиций пушкиноведения — противопоставлять образы Т. и старшего Дубровского, подчеркивая их социальное неравенство. На самом деле (и первой это отмечала А. А. Ахматова) у Пушкина оба помещика были родовитыми, старыми товарищами по службе (хотя и в разных чинах) ; нетерпеливость и решительность характера была присуща им обоим. Главное, что их отличало, была гордая, не лишенная завистливости бедность одного и богатство другого, позволявшее ему быть самодуром.

Нелепая амбициозная ссора, желание поставить друг друга «на место» сделали старых друзей столь непримиримыми врагами, что довели их до суда, по которому Т. удалось отобрать имение Дубровского. Удовлетворив свое самолюбие, он испытывает при этом сложные чувства: «От природы не был он корыстолюбив, желание мести завлекло его слишком далеко, совесть его роптала… Он решился помириться с старым своим соседом, уничтожить и следы ссоры, возвратив ему его достояние» . Сын Дубровского в порыве бешенства и отчаяния гонит Т. прочь, а старик Дубровский умирает от ненависти к Т.

В своих человеческих проявлениях Т. подчас выглядит симпатичнее изувеченного спесивой бедностью Дубровского. Он неоднократно предпринимает усилия для примирения со старым товарищем, тогда как тот отвечает ему необузданным гневом и ненавистью. Помешательство и смерть старшего Д. выглядят скорее следствием его злобы, чем безвыходности ситуации, в которой он оказался, лишившись своего имения. Если попытаться мысленно поменять их местами, то очень трудно ручаться, что Андрей Гаврилович Дубровский, наделенный богатством и властью, окажется добрее, справедливее, лучше Т.

Т. и его бывший друг, старший Дубровский, в своих главных, определяющих чертах характера как бы две стороны одной и той же медали. Третьей их ипостасью оказывается Владимир Дубровский, нравственная система которого тоже предельно непоследовательна. Он действует точно так же, как и старшие герои: осознавая, что приказные, выполняющие решения об изъятии имения, ни в чем не виноваты, тут же отдает команду запереть все двери и сжечь родной дом вместе с приказными, после чего ему не остается иного выхода, как податься в разбойники. Так завершается в романе судьба разоренного дворянина. Завершение исторически провидческое. Спустя несколько лет Пушкин напишет: «Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный».
Остальные ответы
алексей алексей Ученик (147) 7 лет назад
Кроме : Троекуров Кирила Петрович – богатый дворянин-самодур, отец Маши.
Т. – человек избалованный и распущенный, опьяненный сознанием своей силы. Богатство, род, связи – все обеспечивает ему вольготную жизнь. Т. проводит время в обжорстве, пьянстве, сластолюбии. Унижение слабых, вроде травли зазевавшегося гостя медведем, – вот его удовольствия.
При всем этом Т. – не прирожденный злодей. Он очень долго дружил с отцом Дубровского. Поссорившись с ним на псарне, Т. мстит другу со всей силой своего самодурства. Он с помощью взяток отсудил у Дубровских имение, довел бывшего друга до умопомешательства и смерти. Но самодур Т. чувствует, что зашел слишком далеко. Сразу после суда он едет мириться с другом. Но опаздывает: отец Дубровский при смерти, а сын прогоняет его вон. Образом Т. Пушкин показывает, что беда не в самом помещике, а в социальном устройстве русской жизни (крепостное право, всесилие дворян) . Оно развивает в непросвещенном дворянине веру в свою безнаказанность и безграничные возможности («В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение») . Даже любовь к детям искажается в Т. до предела. Он обожает свою Машу, но делает ее несчастной, выдав за богатого, но нелюбимого ею старика. Самодурство Т. отражается и на его крепостных. Они также спесивы, как и их хозяин. Троекуровский псарь дерзит Дубровскому-старшему – и тем самым ссорит старых друзей.
Сергей Хорошко Ученик (237) 7 лет назад
Троекуров — реально проживавший в Нижегородском уезде помещик, владевший огромными вотчинами. В характере персонажа также много черт двоюродного деда Пушкина — генерал-майора Петра Абрамовича Ганнибала, отличавшегося крутым нравом и необузданным темпераментом.

В повести Пушкина фигура Т. очень важна. Не случайно повесть начинается с его характеристики: «В домашнем быту Кир ила Петрович выказывал все пороки человека необразованного. Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума» . Для Пушкина значим не бытовой облик Т. , а исследование природы русского «дикого барства» и тех неминуемых последствий, к которым оно приводило. Невежественное русское дворянство, запечатленное Фонвизиным, Грибоедовым, филигранно-тонко описано Пушкиным в «Дубровском» . Именно с этим связан отзыв И. С. Тургенева, восторгавшегося «эпическими силами» Пушкина, которые сказались в создании лица Троекурова (письмо к Анненкову, 12 мая 1853).

Как свидетельствуют черновые рукописи, Пушкин разрабатывал характер Т. в повести весьма тщательно: постоянно проводятся параллели в судьбе и облике Т. с его соседом-помещиком Андреем Гавриловичем Дубровским. Они оказываются как бы двумя ипостасями одного и того же лица, и двуединство их Пушкин неоднократно подчеркивает в тексте повести: «Будучи ровесниками, рожденные в одном сословии, воспитанные одинаково, они сходствовали отчасти и в характерах и в наклонностях. В некоторых отношениях и судьба их была одинакова: оба женились по любви, оба скоро овдовели, у обоих оставалось по ребенку» .

Одна из традиций пушкиноведения — противопоставлять образы Т. и старшего Дубровского, подчеркивая их социальное неравенство. На самом деле (и первой это отмечала А. А. Ахматова) у Пушкина оба помещика были родовитыми, старыми товарищами по службе (хотя и в разных чинах) ; нетерпеливость и решительность характера была присуща им обоим. Главное, что их отличало, была гордая, не лишенная завистливости бедность одного и богатство другого, позволявшее ему быть самодуром.

Нелепая амбициозная ссора, желание поставить друг друга «на место» сделали старых друзей столь непримиримыми врагами, что довели их до суда, по которому Т. удалось отобрать имение Дубровского. Удовлетворив свое самолюбие, он испытывает при этом сложные чувства: «От природы не был он корыстолюбив, желание мести завлекло его слишком далеко, совесть его роптала… Он решился помириться с старым своим соседом, уничтожить и следы ссоры, возвратив ему его достояние» . Сын Дубровского в порыве бешенства и отчаяния гонит Т. прочь, а старик Дубровский умирает от ненависти к Т.

В своих человеческих проявлениях Т. подчас выглядит симпатичнее изувеченного спесивой бедностью Дубровского. Он неоднократно предпринимает усилия для примирения со старым товарищем, тогда как тот отвечает ему необузданным гневом и ненавистью. Помешательство и смерть старшего Д. выглядят скорее следствием его злобы, чем безвыходности ситуации, в которой он оказался, лишившись своего имения. Если попытаться мысленно поменять их местами, то очень трудно ручаться, что Андрей Гаврилович Дубровский, наделенный богатством и властью, окажется добрее, справедливее, лучше Т.

Т. и его бывший друг, старший Дубровский, в своих главных, определяющих чертах характера как бы две стороны одной и той же медали. Третьей их ипостасью оказывается Владимир Дубровский, нравственная система которого тоже предельно непоследовательна. Он действует точно так же, как и старшие герои: осознавая, что приказные, выполняющие решения об изъятии имения, ни в чем не виноваты, тут же отдает команду запереть все двери и сжечь родной дом вместе с приказными, после чего ему не остается иного выхода, как податься в разбо
Limaximy Профи (591) 7 лет назад
Троекуров Кирила Петрович - богатый дворянин, отец Марии Троекуровой . Этот человек избалованый и опьяненный своим богатством. Троекуров унижает тех кто ниже его, особенно его '' кормка'' зазевавшегося гостя медведю. При этом Кирила Петрович - не прирожденный злодей. Он дружил с Александром Дубровским но все же после ссоры Троекурова с ним Кирила Петрович преписывает его к обычным дворянам над которыми он держит верх. Все же когда он решил извенится перед Александром Троекуров застает друга присмерти и Владимир Дубровский выгоняет его из поместья. У него есть очень плохое качество такое как самодурство и этим качеством обладают все его крепостные крестьяне. Троекурова опьянили его богатство власть, а так бы он был бы хорошим человеком
виктория козаченко Ученик (124) 7 лет назад
Троекуров Кирила Петрович – один из главных отрицательных персонажей в романе А. С. Пушкина «Дубровский», богатый помещик-самодур, отец Маши Троекуровой. Троекуров настолько избалован деньгами и своим знатным положением, что ведет себя распущено и вольготно. Он осознает свою власть над людьми и любит помыкать ими. Все соседи его побаиваются, кроме отставного поручика Дубровского. Тот с ним в дружеских отношениях и не лебезит перед ним, за что Троекуров его и уважает. Однако самодурство Троекурова приводит к их последующей ссоре. В первой главе один из его псарей открыто дерзит Андрею Гавриловичу, тем самым поссорив двух друзей. Когда Дубровский в письме просит наказать этого невежду, Троекуров игнорирует его просьбу, из-за чего разгорается нешуточная вражда. Свое свободное время герой проводит в пьянстве, обжорстве, занятии псарней, унижении людей и т. д. В одной из глав рассказывается, как он решил травить зазевавшегося учителя Дефоржа медведем. Однако тот оказался неробкого десятка и тут же застрелил зверя.

При этом Троекурова нельзя назвать отъявленным злодеем. До ссоры с Андреем Гавриловичем, они с ним были хорошими друзьями. И даже когда в отместку за дерзость Дубровского он решил отобрать его имение, то потом долго сожалел об этом, хотел все вернуть и помириться с другом. Обстоятельства сложились иначе. Дубровский-старший скончался, и им так и не удалось помириться. Таким образом, автор показал, что дело не в самом помещике, а в сложившемся на Руси социальном устройстве, дающем всесилие дворянам и унижающем крепостных. Именно общество воспитало в этом дворянине веру в безнаказанность и его безграничные возможности. Даже любовь к детям у него искаженная. Несмотря на то, что он очень любит дочь Машу, в итоге он делает ее несчастной, отдав замуж за пятидесятилетнего старика – князя Верейского. Он понимает, что Маша не хочет этого брака, но так как старик богат и влиятелен, считает свое решение правильным. Вдобавок ко всему, он запирает Машу до свадьбы, чтобы та не сбежала с Дубровским-младшим.
Den Nabokoff Ученик (183) 7 лет назад
Троекуров Кирила Петрович – богатый дворянин-самодур, отец Маши.
Т. – человек избалованный и распущенный, опьяненный сознанием своей силы. Богатство, род, связи – все обеспечивает ему вольготную жизнь. Т. проводит время в обжорстве, пьянстве, сластолюбии. Унижение слабых, вроде травли зазевавшегося гостя медведем, – вот его удовольствия.
При всем этом Т. – не прирожденный злодей. Он очень долго дружил с отцом Дубровского. Поссорившись с ним на псарне, Т. мстит другу со всей силой своего самодурства. Он с помощью взяток отсудил у Дубровских имение, довел бывшего друга до умопомешательства и смерти. Но самодур Т. чувствует, что зашел слишком далеко. Сразу после суда он едет мириться с другом. Но опаздывает: отец Дубровский при смерти, а сын прогоняет его вон. Образом Т. Пушкин показывает, что беда не в самом помещике, а в социальном устройстве русской жизни (крепостное право, всесилие дворян) . Оно развивает в непросвещенном дворянине веру в свою безнаказанность и безграничные возможности («В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение») . Даже любовь к детям искажается в Т. до предела. Он обожает свою Машу, но делает ее несчастной, выдав за богатого, но нелюбимого ею старика. Самодурство Т. отражается и на его крепостных. Они также спесивы, как и их хозяин. Троекуровский псарь дерзит Дубровскому-старшему – и тем самым ссорит старых друзей.
Кристина Домнина Ученик (147) 6 лет назад
спасибо конечно
но слишком заметно что один копирует текст у другого
а другой копирует у другого ну серьезно ребята зачем так делать?!
Айгуль Харисова Ученик (229) 6 лет назад
Пылкий нрав и, довольно, ограниченный ум
Именно так, можно сказать о герое кратко. Старший Троекуров – барин, старинного воспитания, генерал в отставке. Он богатый и знаменитый на все округу вдовец, который воспитывает взрослую дочь на выданье. Его боятся. Окружающие его люди начинают волноваться, лишь только услышав имя или фамилию. Ему угождают в самых незначительных прихотях, так как боятся навлечь гнев всесильного помещика Троекурова.

Сам Кирила Петрович относится к такому поведению окружающих как к должному. По-другому и не должно быть, считает он. Для него нет различий, со всеми он ведет себя надменно. Не удосуживая никого своим вниманием и посещением, к себе он требует обратного. Он должен быть центром, все внимание окружающих должно быть направлено на него.

Это избалованный, самолюбивый и извращенный человек. Автор воплотил в его образе все пороки человеческого слабоумия. Описание Троекурова – это описание недалекого умом человека, не умеющего сдерживать свой пылкий нрав и пагубные привычки.
Троекурову все позволено и он ни в чем не знает отказа. Он позволяет себе неуважительное отношение к окружающим. Но его дворовые ему преданы, так как хорошо понимают его положение: усадьба Троекурова самая богатая в округе, а сам барин пользуется неограниченной властью.

Взаимоотношения с Андреем Гавриловичем Дубровским
Окружающих Троекуров презирает, унижает, и всяческий раз, старается показать свое превосходство. Однако во взаимоотношениях со старшим Дубровским характер Троекурова показан иначе. Этот независимый бедный помещик вызывает у него чувство уважения. Они знакомы давно, вместе служили, почти одновременно стали вдовцами, каждый воспитывал ребенка. Дубровский – единственный человек, который мог позволить себе высказывать собственное мнение при Троекурове.
Но, когда Андрей Гаврилович пытается указать на то, что люди в доме Троекурова живут хуже собак, всесильный барин гневается и начинает мстить, выбирая самый страшный способ – незаконно отобрать имение, раздавить соседа, заставив его унижаться и подчиниться его власти. Для него нет ничего невозможного, так как он богат. Его не заботит нравственная сторона поступка.
Его вспыльчивость всем известна, а когда она немного утихла, и помещик решил простить бывшего друга, оказалось поздно. В один миг своенравный и властолюбивый барин Троекуров сумел разрушить судьбы.

Отец и дочь
Не менее ярко раскрывается характеристика Троекурова из романа «Дубровский» во взаимоотношениях с дочерью Машей. Даже, несмотря на свою любовь к ней, он не делает исключений, обращаясь с дочерью так же, как и с другими.

Он суров и своенравен, в некоторые моменты жесток, поэтому Маша не доверяет ему своих чувств и переживаний. Она выросла на книгах, которые сумели заменить общение с жестоким отцом.
Главная цель его жизни – это богатство и получить его он пытается любым способом. Решая отдать дочь старику в жены, имеющего много денег и власти, он не останавливается ни перед чем. Счастье Маши для отца ничего не значит – главное, быть богатым и могущественным.

Образ Троекурова в романе «Дубровский» указывает на большинство людских пороков. Это и черствость души, и слабоумие, и развращенность, и неумеренное властолюбие и жадность.
Но не вс
Екатерина Андреева Знаток (375) 6 лет назад
Троекуров — реально проживавший в Нижегородском уезде помещик, владевший огромными вотчинами. В характере персонажа также много черт двоюродного деда Пушкина — генерал-майора Петра Абрамовича Ганнибала, отличавшегося крутым нравом и необузданным темпераментом.

В повести Пушкина фигура Т. очень важна. Не случайно повесть начинается с его характеристики: «В домашнем быту Кир ила Петрович выказывал все пороки человека необразованного. Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума» . Для Пушкина значим не бытовой облик Т. , а исследование природы русского «дикого барства» и тех неминуемых последствий, к которым оно приводило. Невежественное русское дворянство, запечатленное Фонвизиным, Грибоедовым, филигранно-тонко описано Пушкиным в «Дубровском» . Именно с этим связан отзыв И. С. Тургенева, восторгавшегося «эпическими силами» Пушкина, которые сказались в создании лица Троекурова (письмо к Анненкову, 12 мая 1853).

Как свидетельствуют черновые рукописи, Пушкин разрабатывал характер Т. в повести весьма тщательно: постоянно проводятся параллели в судьбе и облике Т. с его соседом-помещиком Андреем Гавриловичем Дубровским. Они оказываются как бы двумя ипостасями одного и того же лица, и двуединство их Пушкин неоднократно подчеркивает в тексте повести: «Будучи ровесниками, рожденные в одном сословии, воспитанные одинаково, они сходствовали отчасти и в характерах и в наклонностях. В некоторых отношениях и судьба их была одинакова: оба женились по любви, оба скоро овдовели, у обоих оставалось по ребенку» .

Одна из традиций пушкиноведения — противопоставлять образы Т. и старшего Дубровского, подчеркивая их социальное неравенство. На самом деле (и первой это отмечала А. А. Ахматова) у Пушкина оба помещика были родовитыми, старыми товарищами по службе (хотя и в разных чинах) ; нетерпеливость и решительность характера была присуща им обоим. Главное, что их отличало, была гордая, не лишенная завистливости бедность одного и богатство другого, позволявшее ему быть самодуром.

Нелепая амбициозная ссора, желание поставить друг друга «на место» сделали старых друзей столь непримиримыми врагами, что довели их до суда, по которому Т. удалось отобрать имение Дубровского. Удовлетворив свое самолюбие, он испытывает при этом сложные чувства: «От природы не был он корыстолюбив, желание мести завлекло его слишком далеко, совесть его роптала… Он решился помириться с старым своим соседом, уничтожить и следы ссоры, возвратив ему его достояние» . Сын Дубровского в порыве бешенства и отчаяния гонит Т. прочь, а старик Дубровский умирает от ненависти к Т.

В своих человеческих проявлениях Т. подчас выглядит симпатичнее изувеченного спесивой бедностью Дубровского. Он неоднократно предпринимает усилия для примирения со старым товарищем, тогда как тот отвечает ему необузданным гневом и ненавистью. Помешательство и смерть старшего Д. выглядят скорее следствием его злобы, чем безвыходности ситуации, в которой он оказался, лишившись своего имения. Если попытаться мысленно поменять их местами, то очень трудно ручаться, что Андрей Гаврилович Дубровский, наделенный богатством и властью, окажется добрее, справедливее, лучше Т.

Т. и его бывший друг, старший Дубровский, в своих главных, определяющих чертах характера как бы две стороны одной и той же медали. Третьей их ипостасью оказывается Владимир Дубровский, нравственная система которого тоже предельно непоследовательна. Он действует точно так же, как и старшие герои: осознавая, что приказные, выполняющие решения об изъятии имения, ни в чем не виноваты, тут же отдает команду запереть все двери и сжечь родной дом вместе с приказными, после чего ему не остается иного выхода, как податься в разбо
наталья шаповалова Знаток (285) 6 лет назад
Троекуров Кирила Петрович – один из главных отрицательных персонажей в романе А. С. Пушкина «Дубровский», богатый помещик-самодур, отец Маши Троекуровой. Троекуров настолько избалован деньгами и своим знатным положением, что ведет себя распущено и вольготно. Он осознает свою власть над людьми и любит помыкать ими. Все соседи его побаиваются, кроме отставного поручика Дубровского. Тот с ним в дружеских отношениях и не лебезит перед ним, за что Троекуров его и уважает. Однако самодурство Троекурова приводит к их последующей ссоре. В первой главе один из его псарей открыто дерзит Андрею Гавриловичу, тем самым поссорив двух друзей. Когда Дубровский в письме просит наказать этого невежду, Троекуров игнорирует его просьбу, из-за чего разгорается нешуточная вражда. Свое свободное время герой проводит в пьянстве, обжорстве, занятии псарней, унижении людей и т. д. В одной из глав рассказывается, как он решил травить зазевавшегося учителя Дефоржа медведем. Однако тот оказался неробкого десятка и тут же застрелил зверя.
При этом Троекурова нельзя назвать отъявленным злодеем. До ссоры с Андреем Гавриловичем, они с ним были хорошими друзьями. И даже когда в отместку за дерзость Дубровского он решил отобрать его имение, то потом долго сожалел об этом, хотел все вернуть и помириться с другом. Обстоятельства сложились иначе. Дубровский-старший скончался, и им так и не удалось помириться. Таким образом, автор показал, что дело не в самом помещике, а в сложившемся на Руси социальном устройстве, дающем всесилие дворянам и унижающем крепостных. Именно общество воспитало в этом дворянине веру в безнаказанность и его безграничные возможности. Даже любовь к детям у него искаженная. Несмотря на то, что он очень любит дочь Машу, в итоге он делает ее несчастной, отдав замуж за пятидесятилетнего старика – князя Верейского. Он понимает, что Маша не хочет этого брака, но так как старик богат и влиятелен, считает свое решение правильным. Вдобавок ко всему, он запирает Машу до свадьбы, чтобы та не сбежала с Дубровским-младшим.
_Счастье_ Ученик (178) 5 лет назад
Кирила Петрович Троекуров - богатый помещик. Он владеет несколькими поместьями и 3000 крепостными крестьянами: "...в одном из своих поместий жил старинный русский барин, Кирила Петрович Троекуров..." "...в разъездах около пространных его владений..." "...имения отца его, состоящие ** и ** губерниях **, ** и ** уездах, в разных селениях, всего до 3000 душ..." Троекуров живет в одном из своих владений - селе Покровское: "...село Покровское..." Троекуров - отставной генерал-аншеф: "...Троекуров, отставной генерал-аншеф..." (генерал-аншеф - очень высокое воинское звание, II-ой класс в Табели о рангах) Кирила Троекуров принадлежит к знатному роду и имеет хорошие связи в обществе: "...Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение..." О внешности Кирилы Троекуров известно, что он крепкий, сильный мужчина: "...придвинули ему кресла из уважения к его чину, летам и дородности..." "...Несмотря на необыкновенную силу физических способностей..."
Троекуров - сосед и бывший сослуживец небогатого помещика Андрея Дубровского: "...Некогда были они товарищами по службе..." "...старый товарищ его молодости..." (об Андрее Дубровском) Троекуров участвовал в заграничных военных походах: "...генерал-аншеф Троекуров с 17… года почти с малолетства находился в военной службе и по большой части был в походах за границами..." Дом Троекурова всегда полон гостями: "...дом его всегда был полон гостями, готовыми тешить его барскую праздность, разделяя шумные, а иногда и буйные его увеселения..." Троекуров - нежадный, некорыстолюбивый человек: "...От природы не был он корыстолюбив..." Соседи и местные чиновники боятся Троекурова и стараются ему угодить: "...заседателя, слышь, он и в грош не ставит, исправник у него на посылках. Господа съезжаются к нему на поклон..." "...я скорее соглашусь, кажется, лаять на владыку, чем косо взглянуть на Кирила Петровича..." (дьячок) Троекуров - высокомерный, надменный человек: "...между надменным Троекуровым и бедным его соседом..." "...Троекуров, надменный в сношениях с людьми самого высшего звания..." Кирила Троекуров - властолюбивый человек: "...Удовлетворенное мщение и властолюбие заглушали до некоторой степени чувства более благородные..." Троекуров - самодур, капризный человек: "...Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава..." Кирила Троекуров - гордый человек: "...гордый Троекуров обещался..." Господин Троекуров относится с пренебрежением к небогатым людям и уважает только очень богатых людей: "...взяв в уважение княжеское достоинство, две звезды и три тысячи душ родового имения, он до некоторой степени почитал князя Верейского себе равным..." Троекуров - грозный, громкий человек: "...досада его громко изливалась в самых оскорбительных выражениях..." Троекуров - горячий, вспыльчивый человек: "...Напрасно Кирила Петрович и горячится..." Троекуров - необразованный человек, несмотря на свои достижения в карьере: "...В домашнем быту Кирила Петрович выказывал все пороки человека необразованного..." Троекуров не читает книги: "...Отец ее, никогда не читавший ничего, кроме «Совершенной поварихи»..." Троекуров - человек ограниченного ума: "...довольно ограниченного ума..." Троекуров не знает французский язык (хотя образованные дворяне должны были знать французский язык): "...Кирила Петрович по-французски не говорил..." Троекурову нравится устраивать пиры у себя дома. В результате он регулярно страдает от обжорства: "...он раза два в неделю страдал от обжорства..." "...Всегдашние занятия Троекурова состояли [...] в продолжительных пирах..." Троекуров любит выпить: "...каждый вечер бывал навеселе..." "...Кирила Петрович, по обыкновению своему разгоряченный наливками, осердился..."