Помогите вопрос по химии

vova polozov Знаток (447), закрыт 10 лет назад
Установить, может ли данная реакция протекать самопроизвольно при 500К:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

2 Как изменится скорость обратной реакции в системе : CuO <-> Cu + O2, если увеличить объем реакционного пространства в 2 раза?

3 Во сколько раз увеличится скорость реакии при возростании температуры от 100 до 130 градусов, если температурный коэф-нт равен 2.5

Помогите решить, если не сложно ещё с решением. большое спасибо заранее )
Лучший ответ
jane Высший разум (425578) 12 лет назад
СОСЧИТАЙ ПО ТАБЛ. ДАННЫМ дельта G, H, S с учетом стех. коэф-тов (2 перед водой) , вычитая из продуктов исходные значения, не забудь Дж перевести в кДж, подставь в ф-лу дельта G=дельта Н-Т*дельта S, дельта G меньше нуля- реакция протекает самопроизвольно
3. дельта Т=30 град. , делишь на 10,температ коэф. возводишь в эту степень (правило Вант-Гоффа найди в вики или в своих лекциях)