Как строился небоскреб "марина сити" в чикаго ? Тема по ЖБК
Полно материалов.
Круглые жилые башни диаметром приблизительно 105 футов выполнены из железобетонной стены с сердечником диаметром 35 футов. Толщина стены с сердечником варьируется от 30 дюймов у основания до 12 дюймов в верхней части. Бетонная стена с сердечником была построена перед укладкой железобетонного пола методом, аналогичным используемому в современных небоскребах, таких как Trump Tower, Чикаго и Burj Dubai Tower. В качестве инженера-строителя, ответственного за авторский надзор по Marina City, была фирма Severud Associates, которая работает и сегодня. В качестве материалов был поставлен бетон заводского приготовления.
Обычный тяжёлый бетон, поставляемый на строительную площадку, имел максимальную прочность на сжатие через 28 дней в 7000 фунтов на квадратный дюйм и использовался для вертикальной несущей системы башни. Плиты перекрытий и балки обрешётки пола были отлиты из смеси легкого бетона. Строительство комплекса до завершения заняло примерно четыре года. Способность бетона легко укладываться для создания квартир в форме лепестков является одной из нескольких причин, по которым инженер и архитектор выбрали железобетон.
Башни опираются на три концентрические кольца свай, построенных компанией Case Foundation Company. Внутреннее кольцо поддерживает центральную часть, а два внешних кольца поддерживают колонны по периметру. Несущие сваи комплекса были установлены в пробуренных на глубину 115-футов в земле каналах, и диаметры свай варьировались от 24 до 66 дюймов. Инженеры, выполнявшие фундамент, были из фирмы Mueser Rutledge Consulting Engineers, и консультации по фундаментам предоставлял д-р Ральф Пек из Иллинойского технологического института.
http://www.cement.org/buildings/buildings_mixed_marina_city.asp
http://www.aviewoncities.com/chicago/marinacity.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Marina_City
и так далее