Как перевести смешанную дробь в обычную?
....в неправильную:
1 2/3 = 5/3 ( знаменатель умножить на целую часть и прибавить числитель, а знаменатель тот же)
число, стоящее перед дробью умножить на его знаменатель и прибавить к получившемуся числу числитель дроби. Далее получившееся число поставить в числитель, а знаменатель остается тем же.
Знаменатель умножить на целую часть и прибавить числитель)
Знаменатель умножить на целую часть и прибавить числитель, а знаменатель оставить прежним
Число, стоящее перед дробью умножить на его знаменатель и прибавить к получившемуся числу числитель дроби. Далее получившееся число поставить в числитель, а знаменатель остается тем же.