«Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Притчи 20:1).Что за напиток сикера?

Samson Профи (810), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Подсказка)
Лучший ответ
BreaD Оракул (91643) 13 лет назад
Коньяк типа? надо погуглить, мне лень... эт так чисто моё предположение, крепкий напиток на основе винограда. Всё таки погуглил) )

Краткий словарик к Синодальному переводу Библии
"сикер, сикера - этим древнееврейским словом обозначались спиртные напитки из мёда, фруктового сока, зерна - т. е. все, кроме виноградного вина. "

Толковый словарь Даля
"СИКЕР м. церк. хмельной, пьяный, броженый напиток, кроме вина. "

КРАТКИЙ БИБЛЕЙСКИЙ СЛОВАРЬ НЕПОНЯТНЫХ СЛОВ
"Сикер, сикера - хмельные напитки, кроме вина из винограда. Самогон. "

Краткий церковнославянский словарь
"Сикер - хмельной напиток, изготовленный не из винограда. "

с форума:
"А у вас голова для того, чтобы только шапку носить? Какой самогон?
Самогон - открытие свежее. Алкоголь - арабское слово, и оно всплывает не раньше 13-го века. Перегон браги в смесь этилового спирта и сивушных масел - это открытие алхимиков. Пиво? А что вы подразумеваете под пивом?
Гиннес? Будвайзер? Оболонь? Или Балтику? Это тоже свежая технология.
Надо не библейские справочники читать, а и думать.
И поныне в Сибири или в Рязанской губернии мужички надираются до свинячьего визга сикерой. Только называют они это проще: брага.
А для приготовления браги годится все: от томатной пасты до бананов.
Брагу делают под водой, на воде, на суше и в воздухе. В подводных лодках,
на кораблях, танках Т-80 и самолетах. В огнетушителях.
То, что это убойно для печени и для мозга - приготовителей уже не интересует.. . Эффект от браги убойный. Её для эффекта и выпить надо больше, чем водки, но потом будет что вспомнить. Точнее, как раз ничего вспомнить и не получится: интоксикация мозга просто не даст "длинной памяти" маневра. Единственное, что человек запоминает, так это то, что он всю ночь рыгал обильными фонтанами зловонной жижи.
А то, что он кого-то зарезал - память этого, как правило, не отмечает. Это отмечают менты в протоколах. "
Остальные ответы
Рахмонбек Шерхонов Профи (613) 13 лет назад
это арак водка такой надо вместе шашлык кушать
Ross Мастер (1910) 13 лет назад
"6

1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу,
3 то он должен воздержаться от вина и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод;
4 во все дни назорейства своего не должен он есть [и пить] ничего, что делается из винограда, от зерен до кожи. "(Числа)