Тимур Королев
Гуру
(2762)
13 лет назад
Иракское правительство и межнациональные силы против иракских инсургентов и террористов "Аль Каиды". Конфликт начался в 2003 году после оккупации Ирака силами международной коалиции во главе с США. В конфликте прямо или косвенно участвуют несколько десятков государств.
Израиль против террористических группировок ("Хамас", "Хезболла", "Палестинский Исламский Джихад" и др.) . Конфликт Израиля с террористами, не желающими признавать факт существования еврейского государства, длится с 1975 года и имеет, в основном, территориальные и религиозные причины. В конфликт прямо или косвенно вовлечены ООН, Сирия, Ливан, Египет, Иран, Иордания, США, Европейский Союз, Россия.
Афганское правительство против "Талибана" и "Аль Каиды". Конфликт в Афганистане идет с 1978 года. Его причины многочисленны, в основном, они имеют этнический, религиозный и территориальный характер. После свержения режима "Талибана" и прихода к власти президента Хамида Карзая, его главными противниками стали "Талибан" и остатки "Аль-Каиды". В конфликте принимают участие ООН, блок НАТО, США, Иран, Россия, Пакистан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан.
Индия против сепаратистов из Кашмира. Причина конфликта - борьба за независимость. Боевые действия идут с 1986 года. В конфликт вовлечены ООН, Пакистан и еще ряд государств региона.
Шри-Ланка против организации "Тигры Освобождения Тамил Илама". Конфликт продолжается с 1978 года, в начале 2009 года войска Шри-Ланки добились крупных успехов и практически взяли под контроль основную территорию, контролируемую "тиграми" (многие государства мира считают эту организацию террористической - она, в частности, первой поставила на поток использование террористов-самоубийц) . Причины конфликта, в основном, лежат в этнической и религиозной плоскостях, официально "тигры" борются за создание независимого государства Тамил Илам. В конфликт вовлечена Индия, в меньшей степени ООН.
Конфликт между Таиландом и Камбоджей. Граница между Таиландом и Камбоджей после Второй мировой войны (Таиланд в ней участвовал на стороне Германии, Италии и Японии, а Камбоджа тогда была колонией Франции) до сих пор полностью не демаркирована. Камень преткновения - 4,6 кв. км возле древнего индуистского храма Преа Вихеа, построенного в XI веке в момент расцвета Кхмерской империи, которая тысячу лет назад занимала территорию нынешних Камбоджи, Вьетнама, Лаоса, Таиланда и частично Мьянмы (Бирма) , Малайзии и Индонезии. Этот храм стоит на обрыве горы высотой 1 км и является особо почитаемым у верующих всего Индокитая. В 1962 году Международный суд в Гааге признал Преа Вихеа собственностью Камбоджи. Однако судьба спорных 4,6 кв. км возле храма так до сих пор и не решена.