почему реализацию своих замыслов Столыпин начал с разрушения крестьянской общины!?

Сергей Лелянов Ученик (130), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Fabl Alfa Мастер (1355) 12 лет назад
Ибо для того, что бы что то построить, надо сначала расчисчить фундамент.
Финансовая Свобода Знаток (274) 12 лет назад
А почему ты считаешь, что Столыпин разрушал? лично мое мнение, что он очень много сделал для того времени. Большинство историков и экономистов, говорят, что он грамотный мужик был. Ктому же, если вспомнить причины поражения России в Русско- японской войне, то перемены нужны были.
Котофея Мудрец (14300) 12 лет назад
Потому, что община была тормозом на пути развития капиталистических отношений в стране (круговая порука, периодические переделы земли мешали развитию крепких кулацких хозяйств) . Кроме того, был в этом и политический смысл: эти крепкие хозяйства (сельская буржуазия) должны были стать социальной опорой для власти в деревне. Это было важно после активного участия крестьян в революции 1905-07 гг. А трогать помещичье землевладение правительство не хотело. Вот и создавало кулачество за счёт общины: разрешив выход из неё с землёй.