Айва это яблоко или нет. В чем разница между яблоком и айвой? Это одно и тоже? Айва это вид яблока?!!!

Sergey ****** Профи (576), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (107046) 13 лет назад
Айва это отдельный вид семейства розановых или розовых, к которому относятся груши, яблони, рябина, ирга. Айва хороший подвой для карликовых яблонь и груш - вырастают деревья чуть выше 2-х метров. Есть конечно проблемы с ореалом распространения, т. к. айва южное растение. Но у меня растёт два дерева, выращенные из семян и в прошлую зиму когда недели полторы было под - 30,даже не подмёрзли
Остальные ответы
Анжелика Новожилова Мыслитель (6621) 13 лет назад
Ну вы даете! Айва она и есть айва! При чем тут яблоки? А грушу вы тоже к "яблоковым" отнесете? Я в Узбекистане живу, у нас эта айва растет на каждом шагу, как сорняк. Даже в кюветах между дорогами. Так вот тут научились скрещивать айву с грушами - вот это действительно вкусно. Но никакого отношения к яблокам она не имеет! Кстати: по-узбекски айва называется БЕХИ. :-)
Nataly Sitko Просветленный (38528) 13 лет назад
плод у растения айва-яблоко
яблоня и айва--два разных рода одного семейства

Научные:
Яблоня
СистематикаотделMagnoliophyta
классMagnoliopsida
порядокRosales
семействоRosaceae
родMalus
Научные:
Айва продолговатая
Айва обыкновенная
СистематикаотделMagnoliophyta
классMagnoliopsida
порядокRosales
семействоRosaceae
родCydonia
видoblonga Mill
ОВК Просветленный (36974) 13 лет назад
по типу плода айва - яблоко
по биологической принадлежности айва и яблоко - плоды разных растений (айвы и яблони)
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370050) 13 лет назад
Про яблоки мы знаем многое.
А вот пр о айву-меньше:

В каких странах растет айва?

— Родиной айвы считается Закавказье и Средняя Азия, именно там она встречается в диком виде. Но айва при этом — одна из древнейших плодовых культур, люди возделывают ее уже более четырех тысяч лет. Древние греки, к слову, относились к айве с глубоким почтением и считали ее символом красоты, любви и плодородия. Сегодня айву выращивают во многих странах мира — в Европе, Северной Америке, Северной Африке, Восточной и Средней Азии. В Центральной Европе, правда, айва чаще используется в декоративных целях. Выведены также зимостойкие сорта, которые успешно возделываются в Поволжье. А есть еще японская айва — по-другому она называется хеномелес. Цветы и плоды этого растения действительно похожи на айву, но это совсем другая история. Хеномелес был завезен в Европу из Японии в конце XVII века и постепенно стал одним из самых любимых растений садоводов — уж очень красиво японская айва цветет. Впрочем, плоды хеномелеса также съедобны, только они более кислые.
Лидия Оракул (60586) 13 лет назад

Это яблочная айва. Но не гибрид. Более ровные плоды. Более сочные.
Но к яблокам отношения не имеет.
Источник: Опыт. Дачница.
Ольга Искусственный Интеллект (477327) 13 лет назад
Наберите в поиске и прочтите про эти растения
Мария Просветленный (20503) 13 лет назад
2 совершенно разных вида. Из айвы в основном варят варенье, компоты, так её много не съешь.