.Японию называют страной Восходящего солнца. На флаге Турции - полумесяц и звезда. Что это обозначает? Почему?

Елена Петрова Гуру (2536), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249149) 13 лет назад
Современный флаг Японии – это белое полотнище с красным кругом посередине, который символизирует восходящее солнце. Такой символ был выбран не случайно и напоминает нам о том, как синонимично еще называют Японию – Страна Восходящего Солнца. Пропорции флага – 2:3, а диаметр круга составляет 3/5 ширины флага. Если углубиться в символику флага Японии, то можно выяснить, что чистота и цельность выражена белым фоном, а красный круг означает тепло, яркость и искренность.
Согласно «Закону о государственном флаге и государственном гимне» от 13 августа 1999 года, официальное название флага по-японски Ниссё:ки (солнечный флаг) , хотя более ходовым и популярным является словосочетание Хи-но-мару (солнечный диск) . Есть несколько версий происхождения Хи-но-мару именно как японского символа.
Другая легенда гласит о том, что японский флаг создал буддийский монах Нитирэн, и после того как были отражены попытки монгольского вторжения на Японские острова, он вручил этот флаг сёгуну. По другой версии, флаг с красным кругом сёгуну преподнес один самураев.
Что же послужило тому, что Хи-но-мару стал официальным символом Японии? Во-первых, это божественное происхождение императора, «сын солнца» , то есть император отождествлялся с солнцем. Во-вторых, чувствуется веяние синтоизма, по цветовой символике которого красный цвет означает цвет жизни, энергию солнца и огня, а белый цвет – цвет чистоты. В-третьих, не последнюю роль сыграл и географический фактор, так как в Китае считалось, что Японские острова расположены у самого восточного края земли, и солнце восходит именно оттуда.

Теперь о турецком флаге. Одни источники указывают, что полумесяц, считающийся традиционным символом ислама, появился на турецких флагах в середине XV в. после победной битвы при Косовом поле, другие уточняют, что он был заимствован с эмблемы взятого в 1453г. Константинополя (ныне Стамбул) , третьи напоминают, что изображение полумесяца со звездой Юпитера считалось гороскопом султана Османа (правил в конце XIII – начале XIV вв. ) , было родовой эмблемой его династии. Правда, звезды появились на флагах Турции только в начале XIX в. , тогда они были семи - и восьмиконечными. Пятиконечная звезда появилась в 1844г. Долгое время на турецких флагах преобладал священный зеленый цвет пророка Мухаммеда, лишь в 1793г. султан Селим III повелел узаконить красный цвет. К моменту своего распада в 1918г. Оттоманская империя имела флаг, на красном полотнище которого трижды повторялось священное изображение белых полумесяца и пятиконечной звезды. В 1923г. установлен флаг Турецкой Республики, существующий и по сей день. 5 июня 1936г. он утвержден официально в пропорции 2:3.
Елена ПетроваГуру (2536) 13 лет назад
Огромное спасиБо за такой обстоятельный ответ.Интересно было узнать о наших соседних странах.
Остальные ответы
The Smartest Girl :) Мастер (1051) 13 лет назад
У Турции на флаге полумесяц как у большинства мусульманских стран, и на Азербайджанском флаге он есть и на ливийском .Это олицетворяет религию Ислам ..А то что у Японии на флаге, грубо говоря, красное "пятно" (круг) это не имеет отношения к восходящему солнцу, просто он расположе в Азии и такое явление нормальным считается.
Источник: Удачи =))
Елена ПетроваГуру (2536) 13 лет назад
СпасиБо за ответ,но он неполный.Хотелось бы узнать больше.Всего доброго.
Токмонкулова Анна Просветленный (30082) 13 лет назад
В Турции - полумесяц и звезда, это символ принадлежности к Исламу. Еще есть версия, что полумесяц был символом/"гербом" рода одного из первых турецких султанов (тут я историю точно не помню) .
В Японии - изображение солнца на флаге связано с легендой о том, как на страну надвигались враги, а восходящее солнце их ослепило и благодаря этому японцы врага победили. Еще есть легенда о том, что некая богиня солнца оставила своего потомка править страной, собственно вот откуда такое почтение к солнцу.
Елена ПетроваГуру (2536) 13 лет назад
Благодарю за ответ.