Как сменить фамилию всей семье?

princessa A. Профи (636), закрыт 12 лет назад
Решили поменять фамилию по причине неблагозвучности. Хотим поменять только окончание фамилии.
Семья из 3 человек: мам, папа и ребенок 10 месяцев.
Как меняить фамилию маме, папе, в принципе понятно, надо идти в ЗАГС с документами, писать заявление, ждать ответа.
Но как менять фамилию ребенку??? Точно так же? Или здесь есть какие-либо нюансы?
Дополнен 12 лет назад
Ситуация осложняется тем, что у ребенка свидетельство о рождении получено в другом регионе, там он родился, за 2500 км отсюда, не надо ли будет ехать в ЗАГС туда?
Лучший ответ
Ruxanda Ciobanu Мастер (1021) 12 лет назад
А разве у ребёнка кроме свидетельства о рождении есть другие документы? Поменяете у себя документы в связи со сменой фамилии, напишите заявление и поменяют и свидетельство о рождении ребёнка.
princessa A.Профи (636) 12 лет назад
Спасибо! Ситуация осложняется тем, что у ребенка свидетельство о рождении получено в другом регионе, там он родился, за 2500 км отсюда, не надо ли будет ехать в ЗАГС туда?
Ruxanda Ciobanu Мастер (1021) Не надо будет.Делают запрос в центральный архив для этого.Все на месте будет.Успехов!
Ruxanda CiobanuМастер (1021) 12 лет назад
А насчёт Екатерины-это реальный исторический факт.В то время цари давали разрешение на смену фамилии,вот они и упражнялись )))
Остальные ответы
Мартин Алексеевич Искусственный Интеллект (176365) 12 лет назад
Анекдот, а точнее даже говорят, быль, в тему
К императрице Екатерине обратилась купчиха Семижопова с просьбой о смене фамилии. Резолюция императрицы гласила - "Хватит и пяти" :-)
princessa A.Профи (636) 12 лет назад
Ерунда какая-то
Мартин Алексеевич Искусственный Интеллект (176365) говорят, что реальный исторический факт :-)
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174569) 12 лет назад
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Алексей Злыгостев Просветленный (26800) 12 лет назад
ЗАГС не имеет права отказать в приеме заявления о перемене фамилии, если оно заполнено правильно и разборчиво по установленной форме, в том случае, если в заявлении указана вся необходимая информация. Работниками ЗАГСа все полученные заявления учитываются в регистрационном журнале. Вместе с заявлением, вам необходимо будет представить следующие документы, такие как, ваше свидетельство о рождении, автобиографию, в которой должно быть прописано, где и когда была проведена запись актов гражданского состояния; объяснительную с указанием причины перемены фамилии, фотографию, а так же в каждом конкретном случае нижеперечисленный перечень документов: свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя; свидетельство об усыновлении или установлении отцовства, если были регистрации этих видов актов гражданского состояния; свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя; а так же их копии. При отсутствии каких-либо из перечисленных документов, по причине их утраты, необходимо сначала процедура их восстановления.
princessa A.Профи (636) 12 лет назад
Спасибо! Ситуация осложняется тем, что у ребенка свидетельство о рождении получено в другом регионе, там он родился, за 2500 км отсюда, не надо ли будет ехать в ЗАГС туда?