Что делают из рыбьей чешуи ( не из кожи) ?
Микропрепарат Чешуя рыбы
Микропрепарат, предназначенный для детального изучения под микроскопом (в ультрафиолетовом свете, флуоресцентным методом на люминесцентном микроскопе и т. д.). Позволяет подробно изучить строение тканей растений, животных, человека, а также микроструктуру неорганических веществ.
ЖЕМЧУЖНЫЙ ПАТ
Смесь кальциевой соли гуанина, находящейся на чешуе некоторых рыб (уклейки, чехони, белоглазки), с нитроцеллюлозным лаком; густая масса серебристого цвета, похожая на перламутр. Применяется при изготовлении искусственного жемчуга, пластмасс с перламутровым отливом и т. д.
в Македонии из него делают т.н. "бисер", из которого делают различные прикольные ювелирные украшения...
можно добывать типа перламутр...
Раствор для покрытия пуговиц, например, "под жемчуг".
из чешуи получается очень хороший студень