как найти количество сторон правильного многоугольника если известен центральный угол (10 градусов)подскажите формулу!!

Кара Делевинь Ученик (200), на голосовании 12 лет назад
подскажите формулу!
Голосование за лучший ответ
злато-серебро Оракул (93967) 12 лет назад
Это будет многоугольник с количеством сторон 36

Даю пример решения подобных задач. (Из сайта: Решаем задачи по геометрии) .

Задача.
Найдите количество сторон правильного многоугольника, центральный угол которого равен:
1)120°
2)60°
3)72°

Решение.
Центральный угол - это угол, образованный двумя радиусами.

Так как многоугольник является правильным, все его стороны равны и все треугольники, которые образованы центром многоугольника и его углами - равны. Таким образом, все центральные углы также равны.

Общая мера суммы всех центральных углов равна 360 градусов.

Таким образом, количество сторон правильного многоугольника, исходя из градусной меры центрального угла будет равна:
1) 360 / 120 = 3 (правильный треугольник)
2) 360 / 60 = 6 (правильный шестиугольник)
3) 360 / 72 = 5 (правильный пятиугольник)

Ответ: 3; 6; 5 сторон.