При испарении жидкость охлаждается.Это объясняется тем что...
Молекулы отрываясь совершают работу-забирая тепло!!!
При испарении улетают самые быстрые молекулы, поэтому средняя кинетическая энергия молекул жидкости уменьшается, это означает, что происходит понижение температуры.
вода имеет очень высокую теплоту парообразования. Поэтому при испарении она забирает много тепла. При определенных условиях с помощью воды можно охладить что-то, до температуры ниже окружающей среды. Например греки охлаждали амфоры с вином до температуры 5-10 градусов при жаре в 35 градусов.