Как найти боковое ребро в правильной четырехугольной пирамиде?

Olchick.ok Знаток (250), закрыт 12 лет назад
Сторона основания = 12см, а апофема = 15см. Найти боковое ребро
Лучший ответ
Сэм Высший разум (153754) 13 лет назад
В правильной пирамиде все боковые рёбра равны, все боковые грани - равные равнобедренные тр-ки. Высота боковой грани называется апофемой правильной пирамиды.
Следовательно, имеем боковую грань (равнобедр. тр-к с основанием=12 и высотой (апофемой) =15 см Высота равнобедр. тр-ка делит основание пополам и образует прямоуг. тр-к со стороной основания и бок. ребром пирамиды. Тогда по Пифагору:
Бок. ребро=корень кв. из (6^2+15^2)=корень кв. из 261.
Наверное, так.
Остальные ответы