На каких языках говорят в Люксембурге? (плиз! подскажите! ооочень надо Заранее спасибо.)

Лилия Радзивилова Ученик (91), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
По школе! Ну подскажите!!!!))))))))))
Лучший ответ
Шла Саша по шоссе... Гений (80722) 12 лет назад
Люксембу́ргский язы́к (самоназв. — Lëtzebuergesch) — один из языков повседневного общения населения Люксембурга (наряду с французским и немецким) . Получил статус официального только в 1984 году.
Относится к индоевропейской семье языков (Германские языки) . По немецкой диалектологии язык классифицируется как западногерманский, средненемецкий культурный диалект, относящийся к мозельско-франкским (средненемецкая группа является подгруппой верхненемецкой) .
За классификацию люксембургского как отдельного языка говорит то, что носители стандартного немецкого (верхненемецкого — Hochdeutsch) как родного испытывают большие затруднения в понимании люксембургской речи. Против — то, что нет чёткой языковой границы люксембургского с соседними немецкими диалектами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Люксембургский_язык
Остальные ответы
Antti Iholaynen Оракул (92026) 12 лет назад
Немецкий, французский.
Schizophrenic Мыслитель (7097) 12 лет назад
Вроде как на французском и немецком
Русский парень Мудрец (12588) 12 лет назад
В основном по-немецки. Еще по французски. Еще есть там такой язык летцебургеш. Так, кажется, пишется.
albert belkov Оракул (52899) 12 лет назад
в Люксембурге? - на английском ещё...на татарском тоже...